В Сочи состоялась 126-я сессия МОК

Сочи 2014 >> 05.02.2014
В Сочи состоялась 126-я сессия МОК
В сочинском Зимнем театре состоялось открытие 126-й сессии МОК. На торжественном мероприятии присутствовало более двухсот делегатов. Начало официальной части ознаменовалось исполнением олимпийского гимна, а также гимна Российской Федерации. Открывал данную сессию Владимир Путин. Глава государства открытие мероприятия проводил на английском языке.

Около семи лет назад, в то время, когда курортный Сочи получил право осуществлять приём Олимпиады, только десять процентов инфраструктуры было готово. На сегодняшний день строительство объектов уже завершено. Некоторые объекты удалось сдать даже раньше времени. Работы на объектах Олимпиады не прекращались круглые сутки. Они проводились практически при любых погодных условиях.

Владимир Путин отметил, что за годы реализации проекта Олимпиады, была проведена колоссальная работа во всех направлениях. В 2007 году, четвёртого июля, члены МОК поддержали олимпийскую мечту миллионов российских жителей. При этом для России стало делом чести, с достоинством подготовить, а также провести сочинскую Олимпиаду. Президент Росси уверен, что благодаря огромной созидательной работе, при которой каждый россиянин вложил частицу собственной души, Олимпиада запомнится всем гостям и участникам. Путин надеется, что участники и гости Олимпиады смогут лучше узнать, а также прочувствовать характер современного российского Государства, оценить и понять верность россиян олимпийской хартии и своим национальным традициям. Вместе с этим необходимо быть открытыми миру и идти только вперед.

Томас Бах - глава МОК, в своей речи озвучил на ближайшие годы, основные положения олимпийского движения - "дорожную карту - 2020". Из его слов стало известно, что Олимпийский комитет в ближайшее время будет сосредоточен на честности соревнований. В связи с этим, были увеличены расходы в сфере антидопинговых исследований. Томас Бах также говорил о подкупе спортсменов и договорных матчах. Для ограждения спорта от криминала, с Интерполом было подписано специальное соглашение.

Руководителем Олимпийского комитета также была подтверждена полная готовность к началу Олимпиады. Томас Бах отметил, что развитию России уделяется большое внимание. Акцент здесь делается на темы воспитания и профессионального образования молодежи и детей в спортивном духе.