Президент МОК Томас Бах дал свою оценку условиям проживания спортсменов

Сочи 2014 >> 01.02.2014
Президент МОК Томас Бах дал свою оценку условиям проживания спортсменов
Вчера в Сочи прилетел один из главных действующих лиц Олимпиады-2014 — почетный президент МОК Томас Бах. И уже сегодня днем он провел осмотр нескольких спортивных объектов, чтобы лично дать им свою оценку.

Все те олимпийские объекты, на которых президенту МОК удалось побывать, были удостоены его высочайшей похвалы. Но в данный момент организаторы предстоящих соревнований отнюдь не расслабились — все готовятся к предстоящему в это воскресенье заседанию исполнительного комитета (МОК) и к намеченной на 5-7 февраля 123-й конференции МОК.

К тому же, в промежутке между этими мероприятиями, Томас Бах планирует провести ряд пресс-конференций в главном Медиацентре Сочи. В рамках своего планового визита, до начала соревнований, у президента МОК расписано несколько рабочих встреч.

Как заявил сам Томас Бах, жить он собирается не в роскошных апартаментах, как делали все его предшественники, а вместе со спортсменами, в Олимпийской деревне. Организаторов Игр, прямо скажем, новость эта слегка шокировала: никто не ожидал от спортивного чиновника столь высокого ранга такого решения.

Президент МОК не скупился на комплименты по поводу всего увиденного: «Расположение домов спортсменов-участников олимпийских соревнований невероятно удобно. Все они в восторге от непосредственной близости их жилья к местам Игр. И в Олимпийской деревне, и на Олимпийском стадионе — этих настоящих произведениях современного зодчества — у них, несомненно, будут самые лучшие условия для моральной подготовки к испытаниям».

В программе делового визита Томаса Баха: непосредственное участие в эстафете олимпийского огня в Сочи, присутствие на праздничных торжествах, приуроченных открытию Игр, а также в финальной части Олимпиады-2014, которую проведут 23 февраля. На ней глава МОК по традиции передаст Олимпийский флаг южнокорейской делегации, поскольку именно там, в Южной Корее, в 2018 году и будут проводиться следующие зимние Олимпийские игры.