Самая большая книга об Олимпиаде-2014 «Олимпийское наследие Сочи» уже в продаже

Сочи 2014 >> 14.01.2014
Самая  большая книга об Олимпиаде-2014  «Олимпийское наследие Сочи» уже в продаже
Появилась и вышла на широкий суд читателей книга о сочинском олимпийском наследии. Это уже второе подобное издание на Кубани, после исследований сочинца Анатолия Ильяхова.

Однако, книга об олимпийском наследии - это первая большая работа об Олимпиаде. Включает она около 400 фотографий с кратким описанием. Выпущена книга в двух разных обложках, предохраняющих дорогой переплет от разного рода повреждений. Включает она пять разделов, которые охватывают весь период - до и после Игр сезона-2014. Материал книги содержит сведения о поэтапной реализации олимпийского проекта и результаты проведенной работы, а это: новые магистрали и подземные туннели, мосты и разные архитектурные сооружения, транспортные узлы и электростанции, горнолыжные дороги и стадионы, отели и новостройки, медицинские и учебные заведения. В книге «Олимпиады» перечислены буквально все объекты, содержащие нормы доступности городских строений Сочи и инновационные технологии олимпийской инфраструктуры.

Интересно, что, кроме этого, книга знакомит и с новейшими горными курортами, «выросшими» на Красной Поляне за последнее время, и с культурным наследием, а также с гуманитарной миссией Олимпиады-2014 – с первым в истории олимпийского движения университетом (который, кстати, оказал спонсорскую поддержку в издании материала) и движением волонтеров, возрожденным в России.

В книге подробно изложены схемы расположения всех олимпийских объектов в каждом из кластеров. Отдельная глава книги повествует о целом комплексе природоохранных мероприятий, проведенных с целью сохранения экологии в этом регионе страны. Издание выпущено со специальным приложением, в котором кратко описана история города Сочи – с давних времен и по наши дни.

В числе авторов и создателей проекта - президент сочинского Оргкомитета Чернышенко, президент ОК России Александр Жуков, генсек Паралимпийского комитета Михаил Терентьев, архитектор Олег Харченко, министры спорта и экологии, губернатор Кубани Александр Ткачев и, конечно же, сочинский градоначальник - Анатолий Пахомов. Свою посильную лепту в создание книги внесли ректор Олимпийского университета, а также целая команда ученых под патронажем академика Касимова. Именно они постоянно осуществляли скрупулезный сбор всей информации и проводили системный анализ всех «сочинских метаморфоз».

Презентация книги состоялась в конце прошлого года, и присутствовали на ней 200 человек. Книгу им было преподнесено в качестве подарка.

Тираж книги об олимпийском наследии в Сочи составил 6 тысяч экземпляров, стоимость одного экземпляра - 1,1 тыс. рублей. Издание уже поступило в продажу в розничную торговую сеть города.