О будущем Олимпийского парка и дворцов спорта Сочи

Сочи 2014 >> 02.04.2014
О будущем Олимпийского парка и дворцов спорта Сочи
Планами на будущее Олимпийского парка Сочи поделился главный архитектор «Олимпстроя» Олег Харченко.

По его словам, совсем скоро в сочинском Олимпийском парке можно будет увидеть скульптурную композицию, которая сохранит на века память о чемпионах Олимпиады и Паралимпиады-2014. И самое интересное, что сейчас в разработке ведущих архитекторов страны новый элемент, благодаря которому каждый гость парка, при желании, может увидеть полный список чемпионов прошедших в Сочи соревнований.

Местные же архитекторы вплотную заняты совершенствованием ландшафтного дизайна Олимпийского парка. Харченко заинтриговал, пообещав нечто интересное, однако отметил, что внешний вид спортивных арен, по большому счёту, радикально не изменится, а вот внутреннее пространство решено преобразовать. Изменения коснутся, главным образом, конькобежного центра и дворца для кёрлинга.

Главный архитектор рассматривает спортивный стадион «Фишт» не иначе, как место для проведения различного рода шоу, но не как футбольное пространство. Именно на этом стадионе грядут перемены, даже и внешние. По профессиональному мнению Харченко, в настоящий момент «Фишт» абсолютно не украшают два громадных ангара, идущие вдоль по длине оси. Их, со временем, планируют разобрать. Вполне возможно, что будет демонтировано и покрытие, перекрывающее пространство над самим полем, поскольку изначально стадион проектировался, как летний, и в южном регионе страны.

Олег Харченко думает, что арену «Шайба» изменения вообще не коснутся, так как для школы олимпийского резерва, которая там будет, в общем-то, и менять ничего не нужно.

То же касается и дворца «Айсберг», в котором будут проводиться международные ледовые шоу-программы. Во всяком случае, — это последняя информация по данному объекту олимпийской инфраструктуры.

Именно Олегом Харченко, в команде с главными архитекторами Краснодарского края и Сочи, была создана единая архитектурная концепция целого олимпийского пространства, которая напрямую касалась всего того, с чем было связано строительство олимпийских объектов. А это, в первую очередь, территория Имеретинской низменности, спортивная, транспортная и гостиничная инфраструктуры — ведь всё, по сути, проектировалось с нуля.

Однако, говорит Харченко, не всё задуманное удалось реализовать. От довольно интересных элементов пришлось отказаться в силу того, что спонсоры Олимпиады привезли свои временные сооружения. Но, в общем-то, говорит архитектор, было всё довольно-таки неплохо.

В принципе, считает Харченко, в несколько ближайших десятилетий главные места Олимпийского парка в той его части, в которой сосредоточены сегодня основные спортивные сооружения, существенных изменений не претерпят. Хотя Сочи в ожидании "Формулы-1", да и есть некие соображения по поводу строительства в самом парке дополнительных развлекательных центров, а также стационарных объектов общественного питания. Всё зависит от идей местных архитекторов и от того, получат ли эти идеи одобрение у городских властей.



Популярные новости
Соцсети