Королевская чета Нидерландов будет присутствовать на сочинских Играх

Сочи 2014 >> 11.01.2014
Королевская чета Нидерландов будет присутствовать на сочинских Играх
Нидерландский король Виллем Александер, вместе со своей супругой - королевой Максимой, собираются посетить зимнюю Олимпиаду. Стоит отметить, что во время последнего посещение королевской пары России, их закидали помидорами. Несмотря на это, супруги решили присутствовать на сочинской Олимпиаде. Согласно мнению властей Нидерландов, это поможет наладить с Россией общий диалог.

Нидерланды, таким образом, не войдут в число европейских стран, которые объявили бойкот зимним Играм. Стоит отметить, что Эдит Схипперс – министр спорта и Марк Рютте – голландский премьер-министр также посетят Олимпийские игры.

Марк Рютте, комментируя предстоящий визит голландских лидеров, отметил, что Нидерланды будут официально представляться на Олимпийских играх. Страна не стоит на стороне бойкотирующих государств. В данном случае лучше занять позицию двухстороннего диалога.

В процессе визита нидерландской королевской четы на церемонию закрытия Года Нидерландов в России, они были закиданы в Московской консерватории помидорами. К счастью овощи не смогли достичь своей цели. При этом король с королевой никаким образом не отреагировали на данную хулиганскую выходку.

Бойкотирования сочинских игр начались на Западе после того, как в России был принят закон, касательно запретов гей-пропаганды. Официально первым дал свой отказ от посещения зимней Олимпиады президент Германии. После этого отказался от визита в Россию Франсуа Олланд - французский президент, совместно с главой МИДа Франции Лораном Фабиусом. При этом президентом Франции не были названы причины отказа.

По политическим мотивам отказалась от своего визита на Олимпиаду Дали Грибаускайте – президент Литвы. Отказался от поездки также Дэвид Кэмерон - премьер-министр Великобритании. Президент Соединённых Штатов не будет присутствовать на зимних играх из-за довольно плотного рабочего графика. Список зарубежных политиков, отказавшихся приехать на сочинские Игры, недавно пополнил Биньямин Нетаньяху – израильский премьер-министр.