Премьер-министр Японии вынужден пропустить открытие Олимпийских Игр

Сочи 2014 >> 25.12.2013
Премьер-министр Японии вынужден пропустить открытие Олимпийских Игр
Синдзо Абэ, премьер-министр Японии не сможет представит свою страну на церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи. Церемония открытия пройдет 7 февраля 2014 года. Отказ вызван тем, что в это же время пройдет очередная сессия национального парламента, на котором министр обязан присутствовать. Речь не идет о бойкотировании Олимпиады - лидер правительства Японии пообещал посетить Игры до их окончания.

В японском Министерстве Внутренних Дел отказались комментировать ситуацию, отметив лишь то, что вопрос визита премьер-министра в Россию пока не решен до конца .

Во время проведения сессии парламента ни премьер-министр, ни иные члены правительства не имеют права покидать пределы страны без соответствующей санкции. Еще одной сложностью для визита на церемонию открытия Олимпийских Игр называют то, что 7 февраля проводят ежегодный "День северных территорий"- так здесь называют южную часть Курилл. Традиционно премьер обращается с речью на собрании, которое проводится в столице Японии с участием кабмина и депутатов парламента. Однако сам Синдзо Абэ ранее заявлял, что хочет прибыть с визитом в Сочи во время Игр и перенять положительный опыт России, так как в 2020 году именно Япония будет проводить у себя летние Олимпийские Игры.

Сотрудничество в сфере олимпийского движения главы России и Японии уже обсудили 7 октября на острове Бали (Индонезия) во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического взаимодействия. Также Синдзо Абэ всячески подчеркивает, что посещение таких международных мероприятий является его долгом, как представителя страны.