В Сочи из-за самовольной установки газового счётчика загорелся дом

Происшествия и криминал >> 04.11.2016
В Сочи из-за самовольной установки газового счётчика загорелся дом
Самовольная установка индивидуального счётчика газа едва не привела к трагедии. В одной из квартир города Сочи сторонняя организация самостоятельно попыталась установить прибор учёта потреблённого газа. В итоге работники эти чуть не взорвали весь многоквартирный дом. Выехавшим на место ЧП полицейским пришлось эвакуировать всех жильцов, а специалистам «Сочигоргаза» — перекрыть подачу газа.

Сотрудник одной из краснодарских компаний, который представился специалистом горгаза, обратился к жительнице Сочи с предложением установить ей индивидуальный газовый счётчик. Оперативность, с которой он взялся это делать, мошенник мотивировал тем, что к хозяевам тех квартир, в которых индивидуальный прибор учёта природного газа не установлен, будут применять санкции.

И при самовольной установке счётчика газа он грубо нарушил правила — и по технике безопасности, и по проведению опасных работ. В момент монтажа счётчика случилось возгорание. Перепугавшись, жильцы этого дома срочно позвонили в полицию и в «Сочигоргаз». Приехав на место, газовики тут же прекратили подачу природного газа в указанную квартиру.

При расследовании данного ЧП установили, что сотрудник краснодарской компании пытался подзаработать, навязав жильцам дома незаконную услугу по установке этого прибора.

На самом деле договор жильцы подписывали с «Сочигоргазом», и потому именно эта организация должна монтировать газовое оборудование и выполнять такого рода работы. Специалисты «Сочигоргаза», кроме того, ещё раз напоминают, что газовый счётчик, по закону, нужно устанавливать в том случае, если используется газовый котёл. Если же в квартире находится только газовая плита, то ставить газовый счётчик не обязательно.