В Сочи всё чаще отключают воду

Экономика >> 19.04.2014
В Сочи всё чаще отключают воду
С 16 апреля этого года сочинцы столкнулись с проблемой отключения горячей воды. Причина довольно банальная — практически миллиардная задолженность перед Газпромом региона у городского предприятия «Сочитеплоэнерго». Такие долги сопоставимы разве что с областью или целым регионом.

Коммунальный ресурс сохранён только для социальной инфраструктуры — больниц и детских садов.

Почти 98% всего теплоснабжения Сочи обеспечивает «Сочитеплоэнерго». Поданный иск Газпрома о взыскании всей суммы задолженности в судебном порядке удовлетворён в полном размере.

Однако, по словам газовиков, это предприятие — не единственный должник по оплате за потреблённый газ. Многие предприятия коммунального сектора с апреля месяца текущего года также ограничены в поставках природного газа, и всё по этой же причине. Всего по Краснодарскому краю в 32 муниципалитетах насчитывается 39 предприятий-неплательщиков за потреблённый природный газ, сумма задолженности которых на 17 апреля сего года составляет более трёх миллиардов рублей. В некоторых случаях просроченная задолженность тянется с прошлого отопительного сезона.

Представители компании-поставщика газа объясняют накопление таких неплатежей очень просто. Многие потребители природного газа уверены, что Газпром, в принципе, не может прекратить подачу топлива из простых соображений: ведь в этом случае население останется и без отопления, и без горячей воды.

Решения суда в пользу «Газпром межрегионгаз Краснодар» имеются, исполнительные листы тоже, однако это мало чем помогает — на основных счетах предприятия денег нет, и уже давно. Обращается Газпром и к населению, которое проплачивает горячую воду, а в кране её нет: жаловаться нужно не газовикам, а тому, кто непосредственно отвечает за бесперебойную подачу тепла и горячей воды, то есть в службу «Сочитеплоэнерго».

А в самом предприятии «Сочитеплоэнерго» считают, что за год оно может оправиться от долговой зависимости, но для этого необходимо отработать целый комплекс антикризисных мероприятий по выходу из данной ситуации.