"Газпром" вынужден ограничить поставку газа на Кубань

Экономика >> 18.03.2016
Теплоснабжающие организаций Краснодарского края задолжали "Газпрому" за потреблённый газ 3,6 млрд рублей. И потому компания намерена ограничить его подачу.

Годовой рост задолженности за газ в регионе составил 680 млн рублей. Более 85% всего долга приходится на теплоснабжающие компании, которые расположены в десяти муниципалитетах края. Долг Сочи, в частности, составляет 922,6 млн рублей, Краснодара - 755,14 млн, Армавира - 223,79 млн, Новороссийска - 188,35 млн, Анапы - 72,93 млн. Что касается районов, то Славянский задолжал "Газпрому" 224,5 млн, Темрюкский - 206,63 млн, Крымский - 178,82 млн, Ейский - 111,82 млн и Северский - 91,99 млн рублей.

В краевом "Газпроме" рассказали, что главы районов-должников в начале этого года уверяли, что всё погасят, подкрепляя свои обещания гарантийными письмами. Однако в большинстве случаев эти поручения не исполнены, а гарантийные обязательства – не выполнены. Задолженность остаётся непогашенной в районах и в Сочи. При этом в Тбилисском районе и в "Краснодартеплосетях" долги возросли почти вдвое.

Единственным выходом из ситуации "Газпром" видит в ограничительных мерах поставок газа. И потому руководство газовой компании уже приняло решение прибегнуть к крайним мерам. Сделать это они планируют 37 предприятиям 22 районов Кубани после 20 марта.

Компания "Газпром межрегионгаз Краснодар", кстати, уже отключала из-за долгов газ в 9 муниципальных образованиях края. Было это прошлой сенью. Без горячей воды тогда осталось несколько десятков тысяч человек.

После этого последовали иски в суды, в которых краевая прокуратура требовала возобновить подачу газа населению. И главным аргументом тогда было нарушение газоснабжающим монополистом прав добросовестных абонентов.