В Сочи, без предупреждения, сносят садовые домики

Происшествия и криминал >> 22.02.2015
В Сочи, без предупреждения, сносят садовые домики
В Сочи, без предупреждения членов садового товарищества "Балка", начался снос садовых домиков. Многие из садоводов узнали об этом только лишь, когда приехали на участки и увидели руины на том самом месте, где ещё недавно были их дома.

Но снос проводят на законном основании, согласно судебному решению, по которому эти строения признаны самовольными. Известно также, что эти садовые домики препятствуют возвести высотку застройщику, у которого имеется договорённость с горадминистрацией Сочи. Однако садоводы заявляют, что решение было вынесено судом на заседании, в котором члены товарищества не принимали участия, и что судья, вынося решение, не удостоверился, что члены товарищества являются законными собственниками и земли, и всех строений, на ней стоящих.

По словам одного из пострадавших, 72-летнего инвалида, позавчера неизвестные разрушили его садовый домик, и жить ему теперь негде. Пожилой человек рассказал, что люди, представившиеся уполномоченными застройщика (при этом документов они никаких не предъявили), обещали, что отвезут его в хоспис Хосты, в котором мужчине будет бесплатно предоставлена и еда, и лечение. Своей очереди на получение квартиры этот человек ждёт с 2004-го года.

Согласно документации, площадь садового товарищества составляет 4700 кв. метров. Месторасположение его — улица Депутатская. И от Сочинского Дендрария его разделяет Малый ручей.

В земельной инспекции Сочи не могут объяснить, почему владельцам садовых домиков, которые сейчас сносят, не вручили предписания о том, что строения эти — незаконные, лишив тем самым их права на обжалование действия властей.

Кроме того, многих удивляет, каким образом застройщик мог получить разрешение на строительство 12-этажки на оползневом склоне, более того — на участке, граничащем с парком "Дендрарий". Ведь строительство в этом месте невозможно без сноса реликтовых растений: пальм, дубов, бамбуковых деревьев. Пойдут под уничтожение и высаженные руками садоводов мандарины, лимоны, фейхоа и хурма.