Коррупция на Кубани: действующий глава Дептранса, как и его предшественник, погорел на взятке

Происшествия и криминал >> 21.10.2014
Коррупция на Кубани: действующий глава Дептранса, как и его предшественник, погорел на взятке
Не выдержал испытания взяткой очередной глава краевого департамента транспорта, 36-летний Анастас Оркопуло, которого 4 октября этого года задержали в качестве подозреваемого в получении крупной суммы денег за возможность посодействовать в решении ряда вопросов — слишком уж велик был соблазн. Иными словами, чиновник не устоял перед заманчивым предложением.

По странному стечению обстоятельств, предшественник Анастаса Оркопуло, а это был Дмитрий Пугачёв, тоже попал под преследование в уголовном порядке за точно такое же преступление. Ровно два года тому назад Пугачёва осудили, вменив ему в вину злоупотребление служебными полномочиями. Кресло главы департамента благополучно занял Анастас Оркопуло. И вот с поразительной точностью история повторяется вновь.

По информации, полученной из пресс-службы Краснодарского краевого суда, высокопоставленный чиновник был задержан и некоторое время содержался в изоляторе. Но 14 октября судом была рассмотрена поданная апелляционная жалоба, в которой просили для пока подозреваемого Оркопуло изменить меру пресечения. По решению суда в данный момент Анастас Оркопуло выпущен под подписку.

Интересно, что, несмотря на уголовное преследование, Анастас Оркопуло по сей день был и остаётся главой транспортного ведомства. По крайней мере, эта информация содержится на сайте указанного департамента.

За нарушение ст.290, часть 2 УК России, а именно по ней проходит Оркопуло, подозреваемого в получении взятки в крупном размере ждёт наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из полученной взяточником суммы, то есть от 30 и до 60-кратного её размера. Эта же статья предусматривает лишение свободы до 6 лет плюс 30-кратный от размера взятки штраф. Какое из двух наказаний заслуживает преступник по этой статье — всё это находится на усмотрении суда. Кроме вышеперечисленных вариантов наказания, стабильным является лишение права занятия данным лицом какой-либо должности на службе в государственных органах на срок не менее трёх лет.

В СК Краснодарского края данную ситуацию пока не комментируют. Но, в любом случае, Анастасом Оркопуло буду заниматься именно там, потому как подозреваемый во взяточничестве чиновник является спецсубъектом.