Чиновников Кубани, преступивших закон, отныне будут увольнять "в связи с утратой доверия"

Происшествия и криминал >> 25.06.2014
Чиновников Кубани, преступивших закон, отныне будут увольнять
Сегодня состоялась очередная сессия ЗСК, на которой депутатами был принят закон, регламентирующий порядок освобождения от занимаемых должностей лиц с формулировкой причины увольнения — «в связи с утратой доверия». Как объяснил действующий прокурор края Леонид Коржинек, данные действия направлены на антикоррупционную борьбу в государственных органах Краснодарского края.

Главный прокурор Кубани подчеркнул, что борьба с коррупцией в регионе носит в настоящее время несистематический характер. В пример он привёл период времени с 2012 по 2013 год, когда установлен ряд случаев неисполнения норм законодательства по противодействию коррупции, причём в высших эшелонах власти.

Леонид Коржинек припомнил случай годичной давности, когда руководство департамента потребсферы Краснодарского края уволило своих сотрудников, которые допустили грубейшие нарушения. Причиной увольнений было указано «собственное желание», однако фактически никакого-то собственного желания и не было. Эти должностные лица полностью дискредитировали себя — их устранили по причине злоупотреблений властью.

Пару лет назад экс-глава управления транспорта Кубани своевременно не был уволен, хотя довольно-таки длительное время, преследуя собственную выгоду, покрывал совершение изначально убыточных сделок автотранспортными предприятиями региона. В отношении бывшего руководителя департамента транспорта возбудили уголовное дело только в конце 2012 года, и ему пришлось уйти в отставку. Осуждён крупный чиновник был по решению суда условно в прошлом году на два года: была полностью доказана его вина по использованию служебного положения в личных целях с 2007 года.

Прокурор края заявил, что подготовка к проведению Олимпиады в Сочи тоже не прошла без нарушений чиновников. Эти противозаконные действия стоили бюджету Краснодарского края 80 миллионов рублей.

Прокуратурой Кубани были пресечены факты реализации личных интересов министра туризма края: чиновник использовал своё положение при проверке организаций, которые возглавлял его собственный брат. Как известно, с 2010 года во главе Минкурортов края стоит Евгений Куделя.

И до сегодняшнего дня, по словам Леонида Коржинека, «проштрафившихся» «уходят по собственному желанию», однако в этом случае формулировка должна быть несколько иная. Налицо факт ухода госслужащих от ответственности. И потому новый закон, как считает прокурор края, всё-таки сможет стать преградой лоббированию чиновниками личных интересов.