За откаты в 4 млн рублей экс-чиновник Кубани сядет на 9 лет и заплатит 240 млн рублей штрафа

Происшествия и криминал >> 22.02.2015
За откаты в 4 млн рублей экс-чиновник Кубани сядет на 9 лет и заплатит 240 млн рублей штрафа
Очередное громкое дело о взяточничестве в высших эшелонах власти завершилось на этой неделе приговором в 9 лет и 2 месяца колонии, предусматривающей строгий режим содержания, а также штрафом в сумме 240 млн рублей. Речь идёт о решении Октябрьского райсуда Краснодара в отношении высокопоставленного чиновника Игоря Загребы, вина которого в ходе судебных разбирательств полностью доказана.

Загреба занимал солидную должность в краевой администрации, будучи начальником департамента по лицензированию и контролю за оборотом алкогольной продукции. Отныне, после отбывания наказания, чиновник не сможет на протяжении 3 лет работать ни на одной из государственных должностей.

Кроме этого, подлежит конфискации имущество кубанского экс-чиновника, которое получено им в результате совершенных действий противоправного характера.

Согласно материалам дела, в период времени, начиная с декабря 2012-го года и по май 2013-го Игорь Загреба, возглавляя в краевой администрации управление по лицензированию, декларированию и надзору за оборотом алкогольной продукции, получил в качестве взяток от представителей бизнес-структур Кубани сумму, превышающую 4 млн рублей. Указанные денежные средства госслужащему передавали компании, которые в Краснодарском крае занимались оптовой продажей алкогольной продукции.

Это была плата кубанского бизнеса за покровительство и содействие в процедуре регистрации, а также в получении информационных писем (которые, кстати говоря, им самим и придуманы были) о закупках продукции. Сроки получения бумаг значительно сокращались. В требуемых чиновником информационных письмах представители бизнеса должны были давать сведения по ввозу на территорию региона всего закупленного ими алкоголя, его производителях, а также о количестве продукции и качественных её характеристиках.

И без таких вот вымышленных Игорем Загребой информационных писем, которым присваивался индивидуальный номер, сбыть алкогольную продукцию на территории края было весьма затруднительно.