Будущих учёных готовят в Сочи

Образование и наука >> 05.09.2016
Будущих учёных готовят в Сочи
В октябре в центре «Сириус», который работает в Сочи с одарёнными детьми, начнётся специальная смена для 200 ребят, которые приедут сюда из 20 регионов страны. Эти школьники являются победителями и призёрами всероссийских олимпиад, которые прошли в 2015 и в 2016 годах по химии, биологии и по экологии.

Ранее представители крупных НИИ ходили по школам и рассказывали учащимся о своей работе. Но такое взаимодействие было локальным, потому как школы эти либо были расположены недалеко от институтов, либо у них были многолетние двусторонние связи. А в Сочи впервые попытались вывести академическую науку и школы на всероссийский уровень.

Отдельные смены уже прошли. Например, для физиков и для математиков. Следующая смена — биологическая. Её куратором станет академик Сергей Лукьянов, ректор РНИМУ им. Пирогова. Такие мероприятия, по его словам, с одной стороны, помогают школьникам определиться с будущей профессией, а с другой — дают возможность учёным присмотреться к будущим кадрам.

Лукьянов сказал, что считает целесообразным участие институтов в организации этих смен, поскольку и медицине, и науке нужны не просто грамотные специалисты. Им нужны такие люди, для которых работа эта станет призванием. И потому так важно заниматься со школьниками, чтобы они почувствовали вкус будущей своей профессии, и в момент выбора решение принимали осознанно.

В сочинском центре «Сириус» ребята, которые проявили себя на олимпиадах и на конкурсах, прослушают лекции ведущих учёных, примут участие в спецпроектах, что поможет им понять, готовы ли они в будущем посвятить свою жизнь медицине или биологии.

В течение смены каждый из школьников 5 раз выбирает для себя спецкурс. Одновременно будут проводить от 10 до 20 спецкурсов по разным направлениям. Ребята будут заниматься в реальных лабораториях, которые оснащены сверхсовременным оборудованием. Они, например, будут проводить настоящие генетические тесты, как делается это в медицинских центрах.