В центре "Сириус" города Сочи завершилась пятая смена

Образование и наука >> 12.11.2015
В центре
В сочинском центре "Сириус" завершилась очередная смена. Главной задачей Центра является поиск талантов и помощь в их дальнейшем развитии, с которой, кстати, "Сириус" успешно справляется.

Длительность каждой смены в центре составляет 24 дня. За это время ребята углублённо занимаются, присутствуют на мастер-классах, которые проводят знаменитые учёные, музыканты, спортсмены. Кроме этого, программой предусмотрено проведение экскурсий, спортивных игр, интересное общение друг с другом. Все программы и само пребывание в "Сириусе" являются для детей бесплатными.

В центре проживают и обучаются одарённые дети 10-17 лет, которые уже успели проявить себя в науке и в спорте, в искусстве и в техническом творчестве. Среди научных дисциплин, которые преподают детям в центре, - математика и физика, а также химия и биология. Спортивные дисциплины представлены здесь хоккеем и фигурным катанием. Занимаются ребята и искусством, в частности, классическим балетом, живописью и академической музыкой, то есть игрой на фортепиано, а также на струнных, духовых и ударных инструментах.

По словам Елены Шмелёвой, директора "Сириуса", за прошлое лето в центре побывало до 2 тысяч ребят и до 400 педагогов. Проводили экспериментальные смены, то есть в Сочи были направлены наиболее сильные преподаватели и ученики со всей России. Разрабатывали и обсуждали лучшие методики, которые должны быть реализованы в течение предстоящего года. В результате по каждому из направлений создали уникальные программы, сформировали график, по которому в центре должны будут работать самые сильные педагоги.

А с начала занятий в школах в "Сириусе" заработала общеобразовательная программа, выстроенная таким образом, чтобы упор делался на выбранное для каждого ребёнка направление, но при этом за месяц пребывания в центре он бы не отставал от своих одноклассников, которые остались дома.