Губернатор Краснодарского края побывал в новом хирургическом комплексе города Сочи

Медицина и здоровье >> 20.01.2014
Губернатор Краснодарского края побывал в новом хирургическом комплексе города Сочи
Городская больница №4 – это самое крупное медицинское учреждение в городе Сочи. Ее основали еще в 60-х годах, за это время клиника постоянно совершенствовалась и развивалась во всех направлениях.

При подготовке к Олимпиаде в этом медицинском учреждении создали лечебно-диагностический центр, который отвечает международным стандартам. 20-го января губернатор Краснодарского края посетил это медучреждение. Александру Ткачеву продемонстрировали все этапы оказания необходимой медицинской помощи – от транспортного средства, которое имеет название реанимобиль, и до самого операционного стола.

Новый комплекс, который имеет хирургический профиль, рассчитан на 300 коек, из них 30 коек предназначены для дневного пребывания, и 45 – для реанимационных мероприятий. В этом комплексе есть новый мобильный рентгенологический аппарат, который предназначен для нетранспортабельных пациентов. Лечащий врач может получить необходимые снимки в режиме онлайн. Операционные комнаты современного комплекса отвечают международным стандартам.

“Наконец-то наша мечта осуществилась – говорит Александр Ткачев. – В распоряжении наших медиков есть современное оборудование, я хочу отметить, что не каждая европейская больница может позволить себе такой высокий уровень. Теперь нужно заняться квалификацией врачей, они должны отвечать уровню оборудования, с которым они работают, также мы должны заняться обучением молодых и талантливых врачей”.

Работники больниц и поликлиник города Сочи проходят обучение в краевой клинической больнице №1. Местные врачи уверяют, что стажировка в кубанской столице не уступает учебе в известных и авторитетных центрах, которые расположены в Санкт-Петербурге и Москве.

Главе Кубани сообщили, что во время отбора медиков в новый медицинский корпус обращали особое внимание на знание английского языка. На данный момент отобрано 70 специалистов, все они владеют английским языком.

Для нового корпуса закупили современное “тяжелое оборудование”, в число которого входит магниторезонансный томограф, компьютерный томограф, ангиограф и рентгеновские аппараты. Благодаря современному оснащению в каждой операционной можно установить комфортный для хирургов климат, можно создать полностью стерильные условия. Хирурги нового хирургического корпуса гордятся своими рабочими местами, которые оснащены рентгенпрозрачными, управляемыми с пульта, подвижными хирургическими столами.

“На протяжении многих лет я верил, что очень скоро произойдут перемены – говорит один из хирургов. – Раньше я видел такие клиники только на фотографиях, но теперь я сам работаю в современном комплексе”.

В больнице будет оказываться помощь по различным направлениям, в число которых входят офтальмология, эндоскопия, урология, челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, оториноларингология, травматология, хирургия, сосудистая хирургия, рентгенология, ультразвуковая диагностика и рентгенэндоваскулярная хирургия.

“Я уверен, что очень скоро этот корпус станет медицинским центром юга Краснодарского края – продолжил Александр Ткачев. – Здесь будут обслуживаться кубанцы из ближайших территорий, будет применяться санавиация и другие методы доставки тяжелобольных. Я уже много лет говорю о том, что каждый житель Краснодарского края должен получать квалифицированную и достойную медицинскую помощь, именно такую помощь будут получать пациенты этого нового корпуса”.

Анатолий Пахомов сообщил, что благодаря подготовке к Олимпиаде в здравоохранении города Сочи произошел “революционный бум”, были построены новые поликлиники, которые рассчитаны на 300 посещений в сутки, в больницах появилось около одной тысячи дополнительных койко-мест. Он также сообщил, что все медицинские учреждения прошли модернизацию. Ближайшее время четвертая городская больница Олимпийской столицы, которая была построена в рамках региональной программы, станет филиалом краевой клинической больницы №1.