В Сочи создана современная система медицинской помощи

Медицина и здоровье >> 24.02.2014
В Сочи создана современная система медицинской помощи
Вероника Скворцова - министр здравоохранения России, Галина Золина – вице губернатор Краснодарского края и Евгений Филиппов - министр здравоохранения региона, в медиа-центре «Сочи» на пресс-конференции подвели итоги работы касательно медицинского обеспечения Олимпиады и модернизации городского здравоохранения.

Вероника Скворцова рассказала, что за период подготовки Олимпиады в Сочи и в Краснодарском крае была создана современная, многоуровневая и преемственная система предоставления медицинской помощи, начиная с медпунктов и заканчивая высокотехнологичными клиниками на олимпийских объектах.

Также проводилась параллельно работа, направленная на модернизацию действующих поликлиник и больниц. Шло строительство целых больниц и корпусов. Проводилось обучение медицинского персонала.

Вероника Скворцова отметила, что была приведена в порядок вся сочинская сеть, включающая тридцать пять городских лечебных учреждений. Кроме этого были построены с нуля в Красной Поляне суперсовременная больница и два корпуса хирургии – в больнице Адлера и в четвёртой больнице Сочи.

1268 врачей прошли специальное обучение для работы на Олимпиаде. При этом, половина медицинских работников были направлены из Краснодарского края. Доктора учились английскому языку, а также тонкостям помощи в случаях спортивных травм. При этом повышение квалификации врачи проходили в самых передовых медицинских центрах шести стран мира. Медики Сочи прошли более комплексное обучение, так как вместе с реконструкциями больниц, они сразу оснащались самым передовым оборудованием. А работа на данном оборудовании требовала специальных навыков и знаний.

Министр здравоохранения отметила тот факт, что благодаря данному подходу, в Сочи на поток были поставлены различные виды высокотехнологичной помощи, ранее ради которых приходилось ездить в Москву и Краснодар.

Парк сочинских скорых также прошел полную модернизацию. При этом создали единый центр управления медицинской помощью. В круглосуточном режиме осуществляли работу три вертолёта санитарной авиации.

Благодаря всему этому и четкой организации работы, была достигнута слаженная и оперативная помощь людям в любых точках Курортного Сочи, начиная от прибрежного кластера и заканчивая горными вершинами. При этом время прибытия на место медицинских бригад составило для скорых точек 3,5 минуты и для дальних точек 15-17 минут, откуда пациенты доставлялись при помощи вертолёта.

За время Игр, всего за помощью обратилось около девяти тысяч аккредитованных лиц, которыми являлись волонтеры, персонал федераций и команд, тренеры, спортсмены и другие лица. Из них 577 человек были госпитализированы, а также получили необходимую помощь.

На пресс-конференции отметили, что МОК очень высоко оценил качество и оперативность медицинской помощи, а также в целом организацию системы здравоохранения.



Популярные новости
Соцсети