Как выбрать хороший унитаз?

Медицина и здоровье >> 08.07.2021
Как выбрать унитаз, полезные советы от ukrinstal.com.ua

Если вы въехали в новую квартиру, купленную на вторичном рынке, или просто строите свой новый дом, в первую очередь необходимо позаботиться о полноценном санузле. Придётся купить унитаз, ванну, раковину и прочие необходимые элементы, которые сделают гигиенические процедуры комфортными. В статье поговорим о том, как выбрать хороший унитаз в соответствии с имеющимися исходными данными – бюджетом, дизайнерской картинкой, канализационным выпуском.

Унитаз в соответствии с бюджетом

Условно сантехнику можно поделить 3 категории:

  • Бюджетные унитазы – имеют стоимость от 1200 грн. до 3000 грн.
  • Унитазы среднего ценового сегмента – цена стартует от 3000 грн. до 5000 грн.
  • Сантехника класса люкс – цены на унитазы превышают 5000 грн.

Канализационный выпуск

Это важный момент, на которой стоит обращать внимание при выборе модели унитаза. Если проигнорировать этот момент, придётся либо везти и сдавать товар назад в магазин, либо проводить дополнительные ремонтные работы в помещении, менять направление выпуска. А это чревато снятием стяжки, покупкой труб, в общем, дополнительными хлопотами.

Канализационные выпуски бывают:

  • вертикальными;
  • горизонтальными;
  • косыми (диагональными).

Отправляясь в магазин, сразу сообщите об этом продавцу, чтобы не тратить время на просмотр других моделей.

Тип монтажа

В этом случае существуют два вида унитазов – напольные и подвесные. Первый вариант наиболее знаком и привычен. Здесь сантехника устанавливается основанием на пол и крепится к нему на болты.

В категорию напольных унитазов можно отнести и угловые. Такой предмет сантехники экономит пресловутые квадратные метры, если ванна очень небольшая.

Подвесной унитаз — более сложная конструкция, которая требует прочного основания. Он крепится к несущей стене, визуально находится как бы в воздухе, не имея ножки. Такие модели оптически разгружают небольшое помещение, имитируя свободную циркуляцию воздуха в нём.

Тип чаши

Что касается формы чаши, то здесь стоит ориентироваться на личные предпочтения. Различают три виды чаши унитазов.

  • Воронкообразная – сливное отверстие здесь располагается непосредственно по центру, все нечистоты не задерживаются на стенках. Чаще всего именно в таких унитазах отсутствует пресловутые брызги при смыве.
  • Тарельчатая – здесь сливное отверстие смещено чуть вперёд, и имеется имитация некоего поддона, в котором предварительно скапливаются нечистоты перед смывом.
  • Козырьковая – внешне напоминает тарельчатую, но вместо углубления у неё наоборот есть выпуклость. Козырьковые унитазы, так же, как и воронкообразные, не формируют брызг во время смыва.

Эксперты интернет-магазина Ukrinstal рекомендуют: если вам нужно купить унитаз в Киеве или любом городе Украины, выбирайте сантехнику с круговым смывом — так она всегда будет оставаться чистой. За хорошим товаром приходите в Ukrinstal. Вас ждёт широкий ассортимент товара, экспертная помощь, конкурентоспособные цены и быстрая доставка по Киеву и Украине.