Существующие типы акустических гитар

Культура >> 16.05.2014
Существующие типы акустических гитар

Гитары, существующие в настоящее время, различаются большим многообразием и не только относительно производителей, но и конструкционных отличий. Самого лучшего типа не существует, так как каждый создавался для достижения определенной цели — нового необходимого звучания, стиля игры, музыкального жанра и даже индивидуальных требований известных музыкантов. Большое количество типов невозможно описать в одной статье, именно поэтому ниже вы ознакомитесь с самыми распространенными в торговой сети и популярными во всем мире.

- Классическая гитара — инструмент столетия, остающийся практически неизменным. Большую роль в поддержании популярности этого музыкального инструмента сыграли выдающиеся музыканты Андрес Сеговия и Франсиско Таррега. Этот тип гитары первым представил веерное расположение пружин, находящихся под верхней декой. Ранее они были только продольными. Анкерный стержень отсутствует в грифе у классической модели. Гриф оснащен плоской накладкой. Орнамент (так называемая розетка) украшает резонаторное отверстие. В классической гитаре используют нейлоновые струны. Обычно у этого типа инструмента 19 ладов и на 12-м гриф соединен с корпусом.

- Фламенко является вариацией классического типа, но отличается от него меньшим размером и весом. Тонкая верхняя дека, меньшее количество пружин и более легкие сорта древесины — это фламенко. За счет изменения конструкционных особенностей был получен тембр поярче и звучание «перкуссия», которое и было необходимо для музыки фламенко.

- Акустическая гитара с металлическими (стальными) струнами. Краткого устоявшегося названия для данного типа акустических музыкальных инструментов не существует. Но зачастую можно услышать названия «вестерн» или же «фолк», эти названия прижились среди музыкантов. По сравнению с предыдущими типами у акустической гитары за счет металлических струн более яркое и громкое звучание. Стоит отметить, что именно эта разновидность инструмента на сегодня является самой популярной и распространенной. Купить такую модель можно в любом музыкальном магазине. Хорошая цена на акустическую гитару здесь. Еще одним отличием является прочная конструкция: перекрестная система пружин, обязательное наличие анкера, сплошная головка грифа, вертикальное расположение осей колков. Накладка обладает выпуклым профилем, а количество ладов может быть различным, но в пределах 19-24. Подвиды гитары с металлическими струнами:  Grand Concert, Grand Auditorium, Dreadnought, Jumbo.

- Двенадцатиструнная гитара представляет собой инструмент с объединенными в шесть пар струнами, причем басовые пары настраиваются с интервалом октава, а высокие пары — в унисон. 12-струнный тип данных инструментов является наследием эпохи барокко. От стандартной модели он отличается глубоким богатым тембром, а разница в высоте нот при ее звучании создает интересный эффект «хора».

Статья представлена специалистом магазина «Мьюзик Нота».