Важность вкладов в банк в настоящее время

Финансы >> 24.10.2014
Важность вкладов в банк в настоящее время
Что же такое банковский вклад? Банковский вклад - это определенная сумма денег, переданная лицом банку. Целью банковских вкладов является получение процентов, которые образуются в результате финансовой операции с вкладом. В современном мире банковский вклад является одним из наиболее безопасных и наименее выгодных вложений денег.

В настоящее время широко развита система страхования вкладов, она подразумевает полное или частичное возвращение средств вкладчику при банкротстве. Система страхования вкладов впервые была принята в США в 1933 году.

По своей величине ставки по вкладам сильно различаются. Небольшие банки предлагают самые высокие ставки по вкладам, так как они не имеют большого запаса ликвидности. Банковский депозит является одним из востребованных инвестиционных инструментов для граждан любой страны. Объем привлеченных вкладов растёт с каждым годом.

Система страхования вкладов - это механизм, который страхует вклады, тем самым защищая их. С помощью этой системы вкладчик гарантированно получает доступ к своим деньгам, не дожидаясь ликвидационных процедур. Для решения макроэкономических и социальных задач ССВ является одним из самых эффективных инструментов. Одним из плюсов ССВ является то, что эта система повышает доверие населения к банкам и банковским системам. В России каждый банк обязан участвовать в системе страхования вкладов. Выплаты страховых возмещений производятся в офисе агентства, выплаты не могут составлять более 700 000 рублей. Финансовой основой ССВ является фонд обязательного страхования.



Популярные новости
Соцсети