От блестящих импровизаций Зимний театр Сочи взрывался аплодисментами

Культура >> 21.07.2014
От блестящих импровизаций Зимний театр Сочи взрывался аплодисментами
Свой десятый юбилей фестиваль классической музыки «Crescendo» провёл в Сочи. Местом проведения стал Зимний театр. Свою виртуозность в очередной раз демонстрировали ценителям классических музыкальных произведений не только именитые артисты, но и лично известный пианист и арт-директор фестиваля Денис Мацуев, который является его идейным вдохновителем.

Несмотря на десятилетнюю историю своего существования, в Сочи фестиваль проводят лишь в третий раз, но по словам Дениса Мацуева, сюда он приезжает уже, как к себе домой.

Открылся фестиваль выступлением знаменитого Государственного симфонического оркестра России им. Евгения Светланова. Этот оркестр по праву считается одним из самых лучших во всём мире. В течение двух часов живым звуком восхищались тысяча зрителей. Среди участников праздника классической музыки — музыканты, ставшие лауреатами и призёрами международных конкурсов.

У любителей классической музыки была возможность в течение нескольких дней посещать не только традиционные симфонические концерты, но также побывать на знаменитом фееричном джазовом шоу, которое устроил Денис Мацуев на третий день, который стал завершающим днём фестиваля. На джазовом выступлении переплелись классический и джазовый стили, от блестящих импровизаций зал взрывался аплодисментами. Как сказал в своих интервью Денис Мацуев, фестиваль музыкальной классики, проводимый на черноморском побережье, является сенсацией, покорившей сердца сочинских слушателей.

Праздничное настроение впервые омрачал лишь факт отсутствия на юбилее фестиваля его неизменного ведущего, великого Святослава Бэлзы, скончавшегося в начале июня месяца этого года от продолжительной болезни. И этот фестиваль классической музыки целиком и полностью был посвящён памяти ушедшего российского музыковеда.

За все десять лет проведения «Crescendo» в пяти странах мира, на фестивале побывали свыше 60 тысяч слушателей. Зная, что Денис Мацуев со своей командой в июле выступает с фестивальными концертами в Сочи, поклонники его творчества именно в это время стараются приехать на черноморский курорт.

В следующем году всех поклонников фестиваля ждёт ещё один сюрприз. Кроме общения со сцены, знаменитые музыканты хотят организовать камерные вечера и проводить занятия с детьми-воспитанниками музыкальных школ Сочи.