В Сочи начнут искать утраченные достопримечательности

Культура >> 24.10.2021
В Сочи начнут искать утраченные достопримечательности
Участники будущей экспедиции планируют найти старинные храмы и крепости. И начнутся поиски уже со следующего года. Вместе с археологами участвовать в работе будут и представители церкви.

Дело в том, что на территории курорта уже были обнаружены элементы храмов, возраст которых исчисляется веками. Их восстановление поможет составлению исторической карты христианства. Но, по словам учёных, многие из этих уникальных объектов восстановить вообще не удастся. По той простой причине, что на их месте уже что-то построили.

Кстати, при строительстве в Сочи и пригороде кто-то постоянно что-то находит. Иногда здесь обнаруживают то, что осталось от сооружений древних времён, что свидетельствует о том, что территории эти когда-то были удобным местом проживания. Археологи находят здесь по несколько памятников.

К затерянным средневековым храмам после их обнаружения и восстановления планируют водить экскурсии. Но познавательными экспедициями не ограничатся. К этим местам хотят организовывать пешие маршруты паломников.