В Сочи хотят проводить экскурсии на руинах древних храмов

Культура >> 01.03.2019
В Сочи хотят проводить экскурсии на руинах древних храмов
Оценку развалинам, найденным в районе Дагомыса, должны ещё будут дать учёные и археологи. Разрушенное строение было обнаружено в начале года.

Изучение этого объекта, расположенного на 25 кв. метрах, показало, что там был алтарный выступ. На этом месте нашли блоки и достаточно большие фрагменты. Это была пористая каменная порода, на которой обнаружили известковый раствор. Нашли там, кроме этого, и черенки глиняных изделий. Археологи говорят, что это могли быть сосуды, в которых хранилось вино, масло, сыр.

По мнению учёных, найденные объекты могли быть возведены представителями одного из абазинских сообществ. Эти люди жили на землях, которые являются сейчас территорией Сочинского нацпарка. А церкви посещали как местные жители, так и путники, которые направлялись по внутренним торговым маршрутам.

Всего в Нацпарке города Сочи насчитали руины 11 храмов. А решение о том, чтобы организовать здесь экскурсии, будет принято только после того, как свою оценку этим находкам дадут члены научного сообщества и специалисты РАН.