Предложение Кондратьева оптимизировать жилищное строительство поддержано на федеральном уровне

Экономика >> 01.03.2020
Предложение Кондратьева оптимизировать жилищное строительство поддержано на федеральном уровне
Краснодарский край, по объёмам сданного жилья, оказался в минувшем году на третьем месте в стране. Введено в эксплуатацию здесь было 4,5 млн кв. м. В правительстве РФ сказали, что готовы помогать тем регионам, которые дают высокие результаты.

Наращивание показателей по вводу жилья стало одной из задач соответствующего нацпроекта. Для её выполнения, по мнению Вениамина Кондратьева, губернатора региона, необходимо, чтобы росла и покупательская способность граждан. А для этого, в свой черёд, нужно, как он сказал, снижать ставку по ипотеке. На Кубани она в настоящее время составляет 9,13%. Так вот. Кондратьев предлагает снизить её до 8%.

Власти края, помимо того, хотят, чтобы федеральный бюджет выделял деньги на инфраструктуру, если речь идёт о комплексной застройке. А в случае софинансирования, как отметил Кондратьев, край может в этом принимать активное участие.

Кроме того, губернатор инициировал включение в нацпроект строительство жилья для врачей и учителей, а также детей-сирот. И все эти предложения были поддержаны на федеральном уровне.