Инициативы Кубани в вопросах строительства нашли поддержку у Владимира Путина

Экономика >> 16.06.2016
Инициативы Кубани в вопросах строительства нашли поддержку у Владимира Путина
Больше 50% всех поручений, которые дал Президент России Владимир Путин по итогам Госсовета, построены на инициативах Краснодарского края.

Например, по предложению, которое внёс край, Президент дал поручение Госдуме, при участии российского правительства, сделать обязательным условием для модернизации территорий планировку и их комплексное развитие. Важное условие принятия документа — публичные слушания, в которых должны участвовать жители муниципалитетов. Они будут вносить свои предложения, которые должны впоследствии быть учтены.

Отдельным пунктом, внесённым Кубанью на рассмотрение главы государства, стала защита прав лиц, которые участвуют в долевом строительстве. Данное предложение также поддержано Владимиром Путиным. Он распорядился создать специальный фонд компенсаций этим гражданам.

Все те объекты, которые относятся к незаконному строительству, если их можно согласовать с градостроительными нормами и техническими правилами, по мнению Президента, не нужно сносить. Их можно использовать для нужд муниципалитета. Например, для того, чтобы расселять жителей аварийных домов.

В перечне поручений Владимира Путина, кроме этого, стоит разработка Порядка выкупа участков земли. Предлагается передать на местный уровень технологический и ценовой аудит по привлечению инвесторов в строительство объектов и в их реконструкцию.

По словам вице-губернатора Кубани в вопросах строительства и архитектуры Юрия Гриценко, Краснодарский край вошёл в число лидеров в России по вводу жилья. Но не менее важно, как считает Гриценко, быть первыми и по качеству возводимого жилья. В крае ждут, что их поддержат на федеральном уровне по предложению о том, чтобы наделить муниципалитеты правом контролировать строительство зданий, высота которых — менее 3-х этажей. Это позволит выявлять самострои ещё на начальном этапе их строительства.