Любителей глинтвейна успокоили

Общество >> 16.12.2016
Любителей глинтвейна успокоили
В СМИ распространилась информация по поводу запрета глинтвейна в горнолыжном Сочи. И инициатором этого запрета был Роспотребнадзор.

Власти города объяснили, что речь шла о нелицензированном алкоголе, включая и ставший популярным глинтвейн, незаконное попадание которого на прилавок должно строго пресекаться.

Владельцы курортов и отдыхающие, исходя из объяснения, предположили, что алкогольные напитки, и глинтвейн в том числе, можно продавать, если есть лицензия. Но СМИ не прекращали твердить о полном запрете глинтвейна.

Ситуацию прояснил автор заявления — Роспотребнадзор. Там разъяснили, что запрет, действительно, распространяется исключительно на нелицензированные спиртные напитки.

Что касается их градуса, то этот момент истолковал департамент потребсферы, который занимается в крае и регулированием рынка алкогольной продукции.

Там пояснили, что содержание этилового спирта в глинтвейне составляет 8,5%. А значит, в соответствии с законом, реализовать его можно, имея лицензию. Этот разрешительный документ выдаётся лишь юрлицам, а значит ни один частный предприниматель получить его не сможет. А на курорте, как, впрочем, и в других местах, данный напиток продают именно частники. Предприниматель может реализовывать только те напитки, продажа которых не предусматривает наличие лицензии, то есть это — пиво, сидр, медовуха.

А учитывая то, что продажей глинтвейна в Сочи занимаются, в основном, предприниматели, то это станет серьёзным ударом по их бизнесу, но отнюдь не означает полный запрет напитка. Более того, это правило было установлено не вчера, а сообщение сочинской администрации правильнее было бы расценивать как очередное напоминание о существовании закона.