В помощь ДПС Сочи привлекут казаков

Общество >> 08.09.2016
В помощь ДПС Сочи привлекут казаков
Несмотря на окончание летнего сезона в Сочи, автомобилей на дорогах не уменьшилось. Пробки сегодня образуются во всех районах города-курорта, но особенно это касается адлерского направления.

По словам главы Сочи Анатолия Пахомова, сказанным им на очередном совещании, пробка стоит прямо до Хосты. В ней и такси, и автобусы. Власти курорта, как подчеркнул мэр, не могут не обращать внимания на эту проблему. И поэтому к её решению хотят привлечь казаков, чтобы те помогли организовать дорожное движение.

Тем более, как сказал глава курорта, опыт у них такой есть. Например, в минувшем году казаки дежурили на достаточно оживлённом пешеходном переходе, который не регулировался. Имеется в виду переход от Главпочтамта до Комсомольского сквера. Стояли казаки там только в дневное время, но, по мнению властей, неплохо помогли инспекторам ДПС.

По словам начальника горуправления Сочи по делам казачества Ирины Шараповой, казаки, которые несут службу, будут помогать сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивая общественный порядок. Но регулировать дорожное движение, по закону, у них нет права, потому что это — прерогатива только работников ДПС.

А в Сочи они будут заступать на дежурство в районе 8 наиболее проблемных пешеходных переходов, у которых нет светофора, — от Адлера до Лазаревского. Стоять казаки будут на тротуарах с обеих сторон дороги, сдерживая людей, чтобы они переходили дорогу правильно и не создавали друг другу помех.

Заступать на дежурства казаки будут в форме представителей казачества. И жезлы всё-таки им решили не выдавать, потому как это — тоже атрибут ДПСников. Но «предмет», который они будут держать в руках для сдерживания потока пешеходов, им всё же дадут. И сейчас решают, что это будет.