Впервые за 70 лет Парадом Победы пройдут кубанские казаки по Красной площади

Общество >> 14.07.2014
Впервые за 70 лет Парадом Победы пройдут кубанские казаки по Красной площади
Следующий Парад, который ознаменует 70-летнюю дату Победы, пройдёт в столице с участием представителей кубанского казачества. Эту информацию официально подтвердили в Минобороны России.

Известно, что парадная рота казаков Кубанского войска, в количестве 120 человек, торжественно пройдёт строевым шагом по Красной площади в День Победы в следующем году. В последний раз кубанские казаки принимали участие в самом первом Параде, в июне 45-го.

По словам атамана казаков Кубани Николая Долуды, это событие — "золотая страница" истории современного кубанского казачества. Эту высокую честь оказали одному из одиннадцати действующих на сегодняшний день в России реестровых казачьих войск. Двадцать лет казаки доказывали, что они нужны и полезны своему обществу. История, традиции, культура — всё это возрождалось усилиями кубанских казаков не один десяток лет. Казаки нынешние, будучи верны традициям своих предков, на первое место поставили служение государству, служение своему Отечеству.

Силами кубанского казачества охраняется государственная граница Кубани, а также побережья Чёрного моря и Карачаево-Черкесской Республики. Приднестровье, Абхазия — казаки своей кровью доказывали верность государству и народу. Они были первыми, бросившимися на помощь пострадавшему Крымску. И Крыму — совсем недавно, защищая мирное население полуострова. Помощь казаков во время проведения Олимпиады также не осталась незамеченной.

Из 12-ти кубанских дивизий, воевавших на всех фронтах во время войны, — 11 было сформировано на Кубани. Высочайшее звание Героя Советского Союза получили более трёхсот жителей Кубани, а четыре человека награждены были этой высокой наградой дважды.

И никто не считает, сколько казаков, которых не призвали по каким-либо причинам на фронт, самостоятельно организовывали отряды. Добровольцами, одев свою старую форму с Георгиевскими крестами, шли на фронт уже пожилые казаки, совершая подвиги на поле боя наравне со своими малолетними сыновьями. Это и их Победа. Эта Победа принадлежит теперь их потомкам.