В Новороссийске долги населения за газ превысили 95 млн рублей

Общество >> 05.07.2015
В Новороссийске долги населения за газ превысили 95 млн рублей
По данным компании «Газпром межрегионгаз Краснодар», которая является крупнейшим на Кубани поставщиком природного газа, на 1 июля долг новороссийцев за газ составил свыше 95 млн рублей.

В этом году компания прекратила подачу газа более, чем 300 абонентам, долг которых превысил 6 месяцев. В списке на отключение находятся ещё полторы тысячи человек. Представители компании сообщают, что основная масса неплательщиков — это частный сектор, где люди годами не платят за пользование газом. Документы по 1400 злостным неплательщикам к настоящему моменту уже направлены в суд. После того, как по этим делам будет вынесено судебное решение, долгами будут заниматься судебные приставы.

Как показывает практика, в большинстве случаев не платят за пользование газом люди платежеспособные. Новороссийцы, если вовремя не рассчитаются с поставщиком газа, должны знать, что служба судебных приставов вправе ограничить им выезд за пределы страны, а также наложить арест на имущество, включая и арест банковских счетов. Информация о долгах будет передана работодателю.

В «Газпром межрегионгаз Краснодар» предупреждают, что при восстановлении газоснабжения отключенные абоненты должны быть готовы и к тому, что им придётся оплачивать также стоимость работ, связанных и с отключением, и с подключением газа, что иногда в разы превышает основную сумму задолженности.

Но существует категория «вынужденных» неплательщиков. К ним относятся те, кто хочет оплатить за пользование газом, но сделать этого не может. Это, в основном, или пенсионеры, или инвалиды, которые жалуются, что не могут дозвониться диспетчерам, чтобы сообщить показания счётчика. Эти люди, кстати, тоже не застрахованы от того, что автоматически попадут в разряд должников, а они, на самом деле, относятся к категории добросовестных плательщиков. Получается, что не по своей вине, а из-за сотрудников коммунальных служб, они могут стать потенциальными претендентами на отключение. На все эти вопросы многим хотелось бы получить официальный ответ.