Долги жителей Краснодара за услуги ЖКХ выросли до 440 млн рублей

Общество >> 04.08.2014
Долги жителей Краснодара за услуги ЖКХ выросли до 440 млн рублей
Долги жителей Краснодара крупнейшей кубанской управляющей компании, а ею является «ГУК-Краснодар», выросли до 440 млн рублей.

В данный момент некоторыми управляющими компаниями практикуется ограничение в предоставлении коммунальных услуг тем потребителям, которые наращивают задолженность перед поставщиками данных услуг. Например, совсем недавно жильцы ряда домов, которые не находятся под управлением ГУК, месяцами не имели возможности пользоваться горячей водой. И потому управленцев сегодня вынуждают активизировать работу с неплательщиками, дабы жители не оставались лишёнными благ цивилизации вследствие санкций, применяемых поставщиками.

После 20 июля сотрудники компании стали разносить счета, содержащие предупреждение о необходимости погасить задолженность по услугам ЖКХ. В месячный срок эти уведомления должны доставить 20 тысячам должников, проживающим в 6 500 квартир.

Отдел по работе с должниками компании «ГУК-Краснодар» высылает предупреждения в том случае, если долги за полученные услуги не оплачены до шести месяцев. И долг таковых абонентов на сегодняшний день составляет 40 млн рублей. По информации, полученной из вышеуказанной компании, минимальная сумма долга составляет 600 рублей, а максимальная — 15 тысяч рублей.

Одновременно с такими предупреждениями тем должникам, которые не оплачивали предоставленные им коммунальные услуги от трёх месяцев и до полугода, выдаются квитанции зелёного цвета с суммами, причитающимися к оплате. В этих квитанциях содержится просьба в пятидневный срок оплатить указанную в счёте сумму. В противном случае, предупреждают о принудительном порядке взыскания соответствующих платежей через судебную инстанцию. Однако в этом случае должнику, помимо основного долга, необходимо будет оплатить и пеню, и судебные издержки.

Все те, кто не оплачивал по своим счетам более полугода, а это 30 тысяч краснодарцев, проживающих в 9 тысячах квартир, со дня на день также получат уведомления. Их общий долг исчисляется 250 млн рублей. Но в этом случае минимальная сумма долга составляет 1,2 тысячи рублей, а максимальная — около 450 тысяч. Их отличие от неплательщиков сроком до полугода состоит в том, что здесь уже подаются иски на взыскание задолженности через суд.