Совещание руководителей двух газовых компаний Краснодарского края

Официально >> 06.03.2013
Совещание руководителей двух газовых компаний  Краснодарского краяОбращения и жалобы жителей Кубани рассматривали на очередном совещании руководителей двух газовых компаний края.

Сергей Комиссаров, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» и ОАО «Краснодаркрайгаз», собрал своих заместителей специально для того, чтобы обсудить поступившие в последнее время обращения абонентов. Чаще всего жители жалуются на большие счета к оплате.

- Далеко не каждый абонент читал и помнит наизусть правила учета и оплаты газа, - отметил Сергей Комиссаров. - И когда к человеку приходит квитанция, в которой показания его работающего счетчика почему-то не учитываются, он должен понимать причину таких начислений! Не забывайте, что это вам, как специалистам, все понятно, а абонентам надо объяснять ситуацию, и если это требуется, то по нескольку раз.

О поверках счетчиков

По словам Сергея Фурсова, начальника отдела по работе с населением ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар», в большинстве случаев причина начислений без учета показаний счетчика - несвоевременная поверка прибора учета.

- Межповерочный интервал счетчиков, установленных в домах, разный, от 2 до 10 лет. Правовые документы возложили обязанность содержать газовое оборудование в рабочем состоянии на собственника. Люди по разным причинам не проводят поверку вовремя. А по «Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» после истечения срока поверки объем потребленного газа определяется по нормативам, - доложил Сергей Фурсов. - По показаниям счетчика учет газа возобновляется после того, как абонент проведет поверку, прибор учета будет признан годным к использованию, вновь установлен и опломбирован. Однако перерасчет за период с даты окончания срока поверки и до дня пломбировки счетчика после поверки не производится. Закон не предусматривает такой возможности.

- Необходимо предупреждать жителей о сроках поверки счетчиков и последствиях просрочки. Я понимаю, что за свой счетчик несет ответственность сам человек, но если уж у нас есть статистика и мы видим, что конкретный счетчик в конкретном доме нуждается в поверке, - сообщите об этом абоненту заранее. Продумайте способы, чтобы каждого абонента адресно предупреждать, - дал поручение Сергей Комиссаров.

Обсуждался и вопрос самой поверки. В большинстве районов края горрайгазы закупили специальные стенды, и поверка проводится местными специалистами с приглашением государственного поверителя. Там, где необходимого оборудования нет, слесари горрайгаза только снимают и устанавливают счетчики газа. Сергей Комиссаров обратил внимание работников ОАО «Краснодаркрайгаз» на недопустимость затягивания сроков проведения поверки:

- Неделя - это оптимальный срок. Не забывайте, что, пока счетчик находится у вас на поверке, «Газпром Межрегионгаз Краснодар» определяет объемы по нормативам или по среднемесячным показателям, и это отражается на суммах платежей. Жители не должны оплачивать чью-то нерасторопность. И, возвращаясь к обменному фонду. Это самое правильное решение - устанавливать временные счетчики на тот срок, пока основной прибор учета находится на поверке. Горрайгазы, которые еще не сформировали обменный фонд, должны брать пример с «Лабинскрайгаза», «Кущевскаярайгаза».

О текущих показаниях

Еще одна причина разночтений в учете газа и, как следствие, неожиданных для потребителей начислений - отсутствие текущих показаний счетчика.

Алгоритм начислений за газ прост: ежемесячно поставщик газа обязан определить объем и стоимость «голубого топлива», которое использовал каждый абонент. Объем по показаниям бытовых счетчиков газа определяется только при соблюдении четырех условий, продиктованных «Правилами поставки газа...», если эти условия не соблюдаются, объем определяется по нормативам потребления.

Но есть еще одно, особенное условие, оно вынесено в отдельный, 31 пункт «Правил поставки газа...», и его суть в том, что если абонент не сообщил показания счетчика, а делать это надо ежемесячно, до 26-го числа, то поставщик определяет объем потребленного газа расчетным способом и этот расчетный объем выставляет к оплате. Показания счетчика вновь принимаются к учету и начислениям со дня, следующего за днем проведения проверки. Эту проверку и контрольное снятие показаний счетчика проводит поставщик газа по письменной заявке абонента. После снятые показания счетчика учитываются, на лицевом счете абонента делается перерасчет в соответствии с подтвержденным объемом потребленного газа.

- Часто абоненты спрашивают, как быть, если сообщить показания вовремя нет возможности. Мы разъясняем, что если вы уезжаете и не будете дома больше месяца, то можно написать соответствующее заявление, и начисления производиться не будут. Или можете сообщить показания счетчика дистанционно, через сайт нашей компании, - отметил Сергей Фурсов.

Завершая совещание, Сергей Комиссаров подвел итог:

- Жители края сегодня имеют множество возможностей оперативно сообщать мне свои мысли о работе каждого из сотрудников «Газпром Межрегионгаз Краснодар» и горрайгазов. Это и установленные боксы для письменных обращений, и официальные сайты компаний, и страничка «Газпром Межрегионгаз Краснодар» в РасеЬоок. Я вижу ситуацию не только глазами работника газовой отрасли, но и глазами абонентов. И хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что газовик, вне зависимости от должности и стажа работы, должен понимать, что его карьера и зарплата зависят, прежде всего, от профессионально налаженного контакта с жителями края - потребителями газа! Еще раз внимательно проанализируйте свою работу и обеспечьте информирование абонентов.

В вопросах совместной деятельности поставщика газа и горрайгазов, таких, как поверка счетчиков и последующая процедура установки и пломбировки прибора учета, я требую, чтобы службы действовали более слаженно. Не ждите, когда абонент обратится на участок или в райгаз, предупреждайте жителей, обменивайтесь информацией между службами.
Автор: Татьяна АЛЕКСАНДРОВА
газета «Кубанские Новости»