В Сочи появится новый экскурсионный маршрут — стадион "Фишт"

Сочи 2014 >> 23.06.2014
В Сочи появится новый экскурсионный маршрут — стадион
Сочинский стадион «Фишт», о котором, благодаря Олимпиаде, узнали во всём мире и который готовят к предстоящим футбольным матчам 2018 года, на этой неделе откроют для посещений. Этот объект олимпийской инфраструктуры будет включён в туристический маршрут по территории Олимпийского парка. Данную информацию сообщил начальник департамента по туризму администрации курорта Алексей Грачёв.

У туристов на данный момент была возможность посетить в рамках экскурсионной программы лишь один олимпийский объект — это спортивный конькобежный центр сочинскую «Адлер-Арену». И вот совсем скоро появится совершенно новый экскурсионный олимпийский маршрут. Он будет входить в туристический маршрут «Вечерний Сочи. Олимпийский парк». Здесь можно будет сделать замечательные снимки даже для собственных плакатов, вот только, чтобы их распечатать, лучше обратиться в типографию raspechatka.by.

Помимо этого, чтобы сохранить в памяти наиболее важные и интересные моменты прошедшей Олимпиады, в Сочи работают над организацией музея Олимпийских игр. В настоящее время городские власти являются обладателями приблизительно 400 экспонатов, оставшихся от олимпийских соревнований, и они надеются пополнить имеющийся у них актив раритетными экспонатами, принадлежащими оргкомитету «Сочи-2014» — для всеобщего обозрения.

По проведённым подсчётам, на организацию и обустройство туристического олимпийского маршрута по «Фишту» необходимо 5 миллионов рублей. Власти города рассчитывают на средства предпринимателей, у которых налажен бизнес на территории Олимпийского парка.

Замгубернатора Краснодарского края Иваном Перонко не так давно обнародована информация о том, что для реконструкции олимпийского «Фишта» и подготовки стадиона к предстоящему футбольному чемпионату краевая казна выделяет 43,8 миллиона рублей. И поскольку центральная, основная часть крыши стадиона монтировалась специально для проведения торжественных мероприятий по случаю открытия, а также закрытия Олимпийских игр, то сейчас, для организации футбольных матчей, она нуждается в демонтаже.

Кроме того, планируется разобрать и два огромных ангара, которые установлены по продольной оси спортивной арены. Все работы по реконструкции сочинского «Фишта» планируют завершить до конца 2016 года.

Сегодня часть территорий Олимпийского парка в некотором роде напоминает стройку, поскольку полным ходом там идёт подготовка к гонкам «Формулы-1». По словам Алексея Грачёва, не совсем достроили и Medals Plaza, а там хотят создать Аллею чемпионов.