На реконструкцию "Фишта" к ЧМ-2018 требуется около 4 млрд рублей

Спорт >> 04.09.2014
На реконструкцию
От трёх и до четырёх миллиардов рублей. Такую сумму относительно реконструкции "Фишта" к предстоящему футбольному чемпионату озвучил в кулуарах проходящего в Сочи в настоящее время банковского форума глава Минфина Краснодарского края Иван Перонко.

По словам министра, эта сумма будет субсидирована краю из федерального бюджета. Кроме того, на текущие нужды средства будут выделяться и региональной казной.

Иван Перонко отметил, что, в принципе, никаких особых сложностей не предвидится. Ведь практически уже всё было подготовлено для Олимпиады. И городская инфраструктура также подходит к проведению соревнований. Потому здесь менять ничего не будут. А вот относительно стадиона, так он и будет как раз реконструирован за счёт выделяемых бюджетом денежных ресурсов, так как в этом вопросе нужно соответствовать всем требованиям FIFA.

Министр финансов сообщил также, что первый транш в 150 млн рублей направлен. Он целиком уйдёт на проектирование стадиона. Ведь, по плану реконструкции, "Фишт" должен быть демонтирован. Должны убрать то оборудование, которое установлено было к церемониям открытия и закрытия Олимпиады. И кровля стадиона к чемпионату станет открытой. Сейчас проводятся проектные и изыскательские работы.

Иван Перонко подчеркнул, что, в сравнении с остальными регионами, принимающими чемпионат, Кубань потратит меньше всего. И всё потому, что крупные средства были вложены при подготовке к Олимпийским играм.

Так, например, Ростову для организации чемпионата по футболу предварительно понадобятся не менее 85 млрд рублей. Сюда входит строительство стадиона, обновление аэропорта, запуск 3 мостов, а также закупка 140 транспортных средств. Помимо этого, там нужно отремонтировать кровли домов в центральной части города и построить 2 корпуса Центральной горбольницы. В Сочи же ничего этого делать не нужно. Кроме стадиона, городская инфраструктура курорта полностью готова к соревнованиям.

А что касается "Фишта", то его нужно сдать до июня 2016 года. К этому времени необходимо уложить футбольное поле и увеличить до 45 тысяч число зрительских мест. Стадион должен иметь вертолётную площадку, 5 машин "скорой помощи", медкабинет и спецзону для экстренного оказания медицинской помощи.



Популярные новости
Соцсети