В олимпийском городке Сочи будут жить силовики

Сочи 2014 >> 05.04.2014
В олимпийском городке Сочи будут жить силовики
В западной прессе появилась информация по поводу того, как в дальнейшем в олимпийском Сочи будет использоваться всё то, что было создано для Олимпиады, и осталось после неё. На страницах австрийской «Die Presse» сообщили, что вопрос с будущим олимпийского наследия Сочи приобретает всё более «пикантные формы».

Как известно, сегодня полным ходом идёт продажа нововозведённых апартаментов жилого фонда окраин Сочи, где на время Игр размещались чиновники и участники соревнований. Журналисты «Die Presse» заявляют, что первый раунд продаж олимпийского жилья осуществлялся по неким «закрытым» спискам, в которых состояли сотрудники российских спецслужб, военные, отдельные представители корпораций «Лукойл» и «Газпром». И никто, кроме избранных и внесённых в списки представителей этих структур, не сможет претендовать на новенькие квартиры. Информация просочилась из источников компании-застройщика, которые, по понятным причинам, попросили их имён не называть.

Как стало известно из неофициальных источников, ещё задолго до начала Олимпиады в Сочи количество желающих купить квартиру в новостройке курортного города насчитывало несколько десятков человек. Эти заинтересованные лица, минуя посредников, напрямую выходили на застройщиков, а те тут же составляли списки потенциальных покупателей.

А речь идёт конкретно об олимпийской деревне, построенной австрийской компанией Strabag, которая получила этот заказ от своего крупнейшего российского акционера — миллиардера Олега Дерипаски. Журналисты раскрыли и сумму контракта — практически полмиллиарда евро, большая половина которых ушла в Австрию, строительной корпорации Strabag. А у нас осталось свыше трёх тысяч квартир площадью в 280 тысяч метров квадратных.

Тут же на такое заявление незамедлительно последовала реакция российской стороны, которая данную информацию полностью опровергла, официально заявив, что списков никаких нет, продажа квартир курортного комплекса Сочи — открытая, и стать владельцем нового жилья может каждый желающий.

Но Олимпиада прошла, олимпийский городок опустел. И на улицах, в кафе, в домах уже не встретишь ни спортсменов, ни гостей соревнований, ни обслуживающий персонал Игр, ни лиц, обеспечивающих правопорядок на время Олимпиады, ни волонтёров — никого. В связи с этим олимпийский городок негласно стал носить название «город-призрак». Именно потому крайне остро сейчас стоит вопрос заселения сочинских окраин.

У российского «нового дворянства», а именно так прозвали контингент стремящихся заполучить жильё в олимпийском городке Сочи, оснований им интересоваться — предостаточно. И дело даже не в том, что для крупных российских чиновников в данный момент действует запрет на приобретение собственности за границей. Путин сегодня ужесточил правила выезда сотрудников российских спецслужб за пределы страны: отныне всем им необходимо получать дополнительное разрешение. Хотя и раньше сотрудники органов не смогли выехать за границу без специального разрешения, сегодня такой документ и вовсе никому не выдают.



Партнер сайта: Дом на Рублевке в элитном коттеджном посёлке «Леон» - это прекрасный выбор для современных активных людей, которые хотят подчеркнуть свой статус. Кроме этого, для желающих купить дом на Рублевке есть множество других преимуществ: поселок расположен в экологически чистых заповедных лесах, территория охраняемая, здесь развитая инфраструктура и есть все необходимые коммуникации.