Особенности Олимпийской символики в 2014 году

Сочи 2014 >> 10.01.2014
Особенности Олимпийской символики в 2014 году
Все в предвкушении Олимпиады-2014, и уже пошел обратный отсчет времени к началу сезона игр. Сочи стал первым в истории олимпийских соревнований городом-субтропиком, который принимает зимние Олимпийские игры.

Всемирным Олимпийским движением строго устанавливаются атрибуты проводимых Олимпиад, в числе которых огонь, флаг, гимн, оливковая ветвь, лозунг, талисман. И это далеко не весь перечень Олимпийской символики. Кстати, коммерческое использование символов Олимпиад карается Олимпийской хартией.

Принимающая сторона Олимпиады выбирает свой талисман. Чаще всего он максимально ассоциируется со страной проведения игр. Это может быть или какое-то животное, или стилизованный образ, в котором просматриваются характерные черты страны-хозяйки Олимпийских игр.

Для сочинской Олимпиады таких талисманов было выбрано целых три. Прежде всего, это явный лидер голосования – леопард. Точнее - Белый леопард Барсик. Практически треть опрошенных отдала свой голос именно ему. Барсик живет на Кавказе, в горах, поэтому он превосходный альпинист и покоритель крутых горных склонов. Это он защищает селения от ненастья, а в свободное от работы время – занимается экстремальным катанием на сноуборде. Именно за Белого леопарда отдал, не колеблясь, свой голос Владимир Путин. Его симпатии объясняются довольно просто. Президент объяснил, что, по его глубокому убеждению, талисманом спортивных соревнований 2014 года должен быть именно символ объединения Кавказа. Это обитатель и Закавказья, и Среднего Кавказа, и наших широт. Мы – за возрождение этого зверя на Кавказе, и однозначно леопард должен стать символом Олимпиады-2014, подытожил Президент.

В компании леопарда – очередной символ Олимпиады 2014 – медведь. И зовут его Полюс. Белый мишка продолжает русские традиции Олимпиады-80. Люди среднего поколения хорошо помнят, какие эмоции у них вызывал трогательный Мишка, улетающий на разноцветных воздушных шариках. Наш белый медведь Полюс не устает демонстрировать волю к победе.

Замыкает тройку символов - Зайка Стрелка – прирожденная фигуристка. Этот талисман наделен отличной успеваемостью во всех ее начинаниях. На конкурсной программе в городе Сочи Стрелка исполнила песенку «Про зайцев» и прочно заняла третью позицию. Именно ей пророчат создание атмосферы праздника на предстоящих играх. Каждый из талисманов – это своего рода мастер спорта.

Олимпиада в Сочи будет проходить целых 17 дней, и по результатам состязаний будет разыграна коллекция из 92 медалей. Но важно то, что Россия - уже победитель, поскольку ею завоевано право на Олимпиаду. А это, несомненно, главное доказательство тому, что Россия была и остается главным игроком на мировой политической арене.