Прокуратура Кубани выясняет, куда потрачены 40 млн рублей, выделенных фестивалю KUBANA

Культура >> 27.12.2014
Прокуратура Кубани выясняет, куда потрачены 40 млн рублей, выделенных фестивалю KUBANA
Поклонники одного из крупнейших музыкальных фестивалей России, ежегодно проходивших на Черноморском побережье, сегодня могут вздохнуть спокойно — KUBANA возвращается! А ведь ещё в августе её организаторы объявили о своём роспуске.

Тогда, в двадцатых числах, генпродюсер KUBANA Илья Островский с сожалением сообщил о том, что вынужден свернуть мероприятие, и тому есть несколько серьёзных причин. Во всяком случае, он объяснил своё решение непростой политической ситуацией в стране, а также наличием финансовых проблем. По его словам, не последнюю роль в прекращении деятельности сыграл и «менталитет» здешних предпринимателей, сильно завышающих цены. Всё это в совокупности, как отметил Островский, побудило организаторов прекратить фестиваль, который с 2009 года проходит неизменно в Весёловке Краснодарского края.

Горевать по этому поводу пришлось менее полугода. В самом начале декабря Александр Ткачёв заявил, что краевая власть подумывает о создании нового рок-фестиваля.

Илья Островский, не раскрыв всех подробностей проведения фестиваля в следующем году, этим сохранил интригу. Даже неизвестно, где именно будет проводиться фестиваль. Единственное, о чём он сообщил: пройдёт мероприятие, как всегда, в августе месяце. Поддержит ли их и на этот раз кубанская власть — об этом также не сообщается.

По словам Островского, о многом ему приходится пока умалчивать, однако говорит, что у него есть на то причины. Продюсер пообещал после праздников более полноценно проанонсировать будущее музыкальное мероприятие, добавив при этом, что организаторы просто хотели пораньше сообщить об этой хорошей новости и обрадовать всех поклонников KUBANA.

Но по-прежнему остаётся неизвестно, чем закончится разбирательство, которое начала прокуратура края по поводу эффективности трат 40 млн рублей, выделенных KUBANA через краевое госучреждение на развитие культуры Кубани.

За время существования KUBANA здесь побывало свыше 400 тысяч человек гостей и более, чем 300 участников из самых разных стран мира.