Грамотное резюме «по форме» как эффективный инструмент трудоустройства

Экономика >> 20.09.2016
Грамотное резюме «по форме» как эффективный инструмент трудоустройства

Резюме остается эффективным инструментом трудоустройства и актуальной формой представления профессиональной ценности соискателя. Понятно, что анкета должна заинтересовать работодателя и выделить кандидата. Поэтому соискатели стараются сделать акцент на оригинальной форме своей презентации. Но действительно эффективное резюме на работу составляется, прежде всего, согласно определенным принципам. Каким же?

Основные акценты

К «золотым» (значит, обеспечивающих интерес работодателя и повышающих вероятность предложения вакансии) правилам составления резюме относятся:

  • лаконичность, грамотность, соответствие формата, последовательности изложения информации актуальным и общепринятым стандартам;
  • профессионализм;
  • объективность и подтверждение указанных данных.

Выполнение вышеперечисленных пунктов станет полезным, если вы собираетесь оставить резюме здесь http://ru.jobsora.com/krasnodar. Таким образом можно быстрее найти работу.

Грамотность как гарантия прочтения резюме

Так ли уж важно уделять столько времени грамотности, оформлению, следованию актуальной, даже шаблонной форме составления резюме, особенно претендуя на рабочие должности или позицию продавца, например? Да.

Во-первых, такой подход существенно облегчает работодателю или его представителю изучение анкеты. Время их ценно, и составляя презентацию «по форме», соискатель выказывает тем самым свое уважение. Во-вторых, грамотное, правильно оформленное резюме говорит потенциальному работодателю об ответственности кандидата, его желании трудоустроиться, приложенных к этому усилиях.

Как грамотное резюме повышает вероятность трудоустройства

При таком подходе соискатель уже может рассчитывать на определенную лояльность и интерес к себе. И все эти моменты могут значительно повлиять на решение работодателя при выборе между несколькими претендентами с равными профессиональными (включая образование, опыт и пр.) позициями.

Где взять шаблон анкеты

Таким образом, первоочередное внимание стоит уделить грамотности и правильному формату изложения информации. Реализация этих задач не составляет сложностей. Крупные работодатели нередко предлагают свои шаблоны (на представительских сайтах, в разделах вопросов-ответов или вакансий).

Но эффективней воспользоваться формами, предлагаемыми на порталах кадровых агентств и специализированных компаний. Такие шаблоны актуальны, профессионально и детально проработаны, дополнены опциями-подсказками и проверкой грамотности, удобны и легки в заполнении. Нередко предлагается образец или пример анкеты по основным профессиональным направлениям. К тому же они универсальны, могут использоваться для рассылки и предоставления в различные компании (а не одному работодателю).