В Краснодарском крае на 1 вакансию приходится 7 резюме

Общество >> 07.07.2015
В Краснодарском крае на 1 вакансию приходится 7 резюме
Специалисты HeadHunter — крупнейшего российского онлайн-ресурса, который занимается помощью в трудоустройстве и наймом персонала, провели собственное исследование базы по резюме и вакансиям за первую половину года. Анализ показал стабилизацию ситуации на рынке рабсилы.

За второй квартал этого года кубанскими компаниями размещено вакансий на 16% больше, чем за предыдущий квартал. Соискатели, со своей стороны, меньше паникуют и потому реже отправляют резюме "на всякий случай", то есть, если их вдруг сократят. И потому конкуренция в среде соискателей приближается к прежнему уровню, когда в Краснодарском крае на 1 вакансию приходилось около 7 резюме.

Традиционно больше всего конкуренция ощущается в высшем менеджменте, где на одно предложение от работодателя приходится 14 резюме. Наибольшее количество вакансий для руководителей присутствует в управлении продажами и малым бизнесом, а также в строительстве.

Большой конкурс на вакантные места наблюдаются в юриспруденции, бухгалтерии, транспорте и логистике, в административной сфере и среди только начинающих работать.

Больше всего вакансий принадлежит сфере продаж. Работодателям нужны, как правило, специалисты прямых продаж, в розницу, а также торговые представители. Следом за торговой сферой идёт строительная. Она занимает вторую строчку по количеству вакансий в Краснодарском крае, которые размещают на сайте HeadHunter. В этом случае особенно актуальны профессии агента, востребованы инженерные специальности, рабочие-строители, проектировщики, а также архитекторы.

На третьем месте по вакансиям стоит туризм, а также гостиничный и ресторанный бизнес, что совершенно неудивительно в начале высокого сезона.

Зарплатные предложения в регионе также возросли. Так, в среднем они составляют 28700 рублей, что на 4,3% выше, чем в начале года. На первом месте по заработкам по-прежнему строительная отрасль, на втором — сфера продаж. В числе самых низкооплачиваемых — рабочие специальности и админперсонал, с зарплатами до 22500 рублей.