Губернатор Кубани провел встречу с австрийской делегацией

Экономика >> 20.02.2014
Губернатор Кубани провел встречу с австрийской делегацией
Глава Краснодарского края и президент Палаты экономики Австрии Кристов Ляйтль сегодня провели встречу, в ходе которой обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества в социальной и экономической сфере.

На встрече также присутствовали вице-президент Палаты экономики Рихард Шенц, генсек Анна Мария Хохаузер, посол Австрии в России Маргот Клестиль-Лефлер, второй президент Национального совета Австрийской республики Карлхайнц Копф, Советник посольства Австрии Диттмар Фельнер, с российской стороны участие принял член совета Федерации РФ от Кубани Евгений Громыко.

Высокопоставленные гости прибыли в столицу Игр-2014 в составе 50-ти человек. Встреча началась обменом впечатлениями от зимней Олимпиады с губернатором Краснодарского края. Представители Австрии выразили свой восторг и высоко отзывались о многочисленных олимпийских объектах, великолепной организации и проведении турнира. Также они выразили свою благодарность лично Александру Ткачеву за теплую встречу и гостеприимство, с которым их принимали.

Александр Ткачев заметил, что Австрию и Кубань давно связывают деловые отношения. В 2013 году объем товарооборота с Австрийской Республикой составил более 42 миллионов долларов. Среди 44 стран австрийцы занимают 19 место по объему инвестиций в экономику региона.

Также между краем и Австрией существует очень тесное сотрудничество в социально-экономической и культурной сфере, представители различных министерств и ведомств регулярно проводят встречи, на которых происходит обмен опытом в различных областях, таких как сельское хозяйство, промышленность, виноделие. Кроме того заключен ряд соглашений, предполагающих сотрудничество муниципальной исполнительной власти и компаний с австрийским капиталом.

Александр Ткачев выразил уверенность в том, что Краснодарский край может многое предложить австрийским партнерам.

На сегодняшний день существует 1700 инвестиционных предложений, которые составлены с соблюдением норм международных договоров и стандартов. Край готов предложить эффективно действующие законы, которые осуществляют регулирование инвестиционной деятельности, многоотраслевую экономику.

Согласно прогнозам, в ближайшие годы Кубань ждет стабильный рост агропромышленной сферы, курортно-туристической, строительного и транспортно-логистического комплекса. Краснодарский край находится в активном поиске новых проектов для роста экономики региона. Создаются и развиваются технопарки, получила развитие особая экономическая зона на территории Лагонаки.

На данном этапе в регионе уже приводятся в исполнение многочисленные проекты не только государственного, но и мирового масштаба: зимние Игры в Сочи, этап Формулы-1, летний Чемпионат Мира по футболу, возведение промышленных комплексов в Краснодаре, Абинске и Армавире.

Губернатор отметил, что регион заинтересован в привлечении в эти проекты австрийского капитала и готов проработать все варианты возможного сотрудничества.

Австрийская делегация в свою очередь предложила работать не только в экономической, но и социальной сфере. Она вынесла предложение организовать взаимный обмен студентами и школьниками, который должен происходить на постоянной основе. Таким образом, ребята из Краснодарского края имели бы возможность учиться в Австрии, узнавать новый язык и культуру, а студенты и школьники Австрии в свою очередь посещали Кубань, учились в российских школах и вузах.