Экономика Краснодарского края теряет зарубежных инвесторов

Экономика >> 13.02.2014
Экономика Краснодарского края теряет зарубежных инвесторов
В прошлом году общий объем инвестиций в экономику Кубани вырос примерно на 20% (если сравнивать с 2012-м годом). Но при этом стоит отметить, что объем инвестиций, которые поступали от иностранных компаний, снизился больше, чем на 5%.

За весь прошлый год в экономику Краснодарского края было привлечено 900 миллиардов рублей ($26 миллиардов). Представители Краснодарстата сообщают, что только $1 миллиард поступил за счет иностранных инвестиций. Это говорит о том, что зарубежный капитал в общем объеме привлеченных в Краснодарский край инвестиций составляет всего-навсего 4%.

Зарубежные инвестиции поступили из 46-ти стран мира. В первую очередь стоит отметить Кипр, Германию, Нидерланды, Францию, Беларусь, Великобританию, Швейцарию, Азербайджан, Сингапур и Индию. Вложения этих стран составляет 92% от общей суммы иностранных инвестиций.

Примерно 44% (или $467 миллионов) иностранного капитала – это прямые инвестиции. Больше половины этих средств поступили в виде кредитов, которые были получены от зарубежных компаний. Остальные средства поступили за счет капиталов и взносов.

Большую часть прямых инвестиций направили на развитие перспективных обрабатывающих производств: производство различных пищевых продуктов, включая табак и напитки, производство современного оборудования и машин.

Объем прочих инвестиций, которые поступили за счет иностранных компаний, находится на уровне $586 миллионов, это говорит о том, что показатель упал примерно на 10%. Часть этих средств была направлена на модернизацию предприятий, которые выпускают пищевые продукты, включая табак и напитки.

По прогнозам экономистов, в этом году общий объем инвестиций уменьшится примерно на 30%, общая сумма капитала не превысит 600 миллиардов рублей. На данный момент на территории Кубани уже реализовалось 250 инвестиционных проектов, общая стоимость которых находится на уровне одного триллиона рублей. Благодаря этим проектам на территории Кубани появится 36 тысяч новых рабочих мест. За один год в бюджеты всех уровней должно поступить 62 миллиарда рублей.

На данный момент власти края уже определились с новым курсом, по которому они будут следовать до 2025-го года. Власти хотят усилить позиции агропромышленного, транспортно-логистического, курортно-туристического и строительного комплексов. Краснодарский край также хочет сделать акцент на возрождение очень важной перерабатывающей промышленности. Благодаря этому регион сможет выпускать конкурентоспособную и качественную продукцию, которая будет иметь экспортный потенциал и высокую добавленную стоимость.