В Анапе появится аналог Диснейленда

Туризм >> 20.02.2022
В Анапе появится аналог Диснейленда
Кроме известного на весь мир парка развлечений, в «Новой Анапе» (туристический кластер, который уже называют «новым городом». — Примеч.) будут строить и отели.

На размещение комплексного всесезонного курорта, который должен быть построен по мировым стандартам, выделяется 800 гектаров. Новый курорт хотят расположить в Благовещенской. Эта станица находится в 25 километрах от Анапы. Сейчас участок представляет собой песчаную косу. И там пока что нет никаких построек.

По словам Василия Швеца, мэра Анапы, этот проект будет одним из самых масштабных, который реализуется для санаторно-курортной отрасли всего российского побережья. Кроме полсотни отелей разной «звёздности», там на 100 гектарах разместится парк наподобие Диснейленда, а также конгресс-центр, спортивное ядро и прочие объекты.

Что касается инвестиций, подсчитано, что для создания такого кластера потребуется никак не меньше 250 миллиардов рублей. Около 200 миллиардов из этой суммы уйдёт на курортную инфраструктуру, остальное — на инженерную.