Открытие стадиона «Урожай» в Кущевском районе

Спорт >> 10.08.2013
Открытие стадиона «Урожай» в Кущевском районе
В преддверии Дня физкультурника корреспондент «НВ» встретилась с руководителем районного спортотдела Сергеем Карапищенко.

- Сергей Анатольевич, празднование Дня физкультурника в нашем районе началось с торжественного открытия обновленного стадиона «Урожай». Как изменилась главная спортивная арена района?

Она приобрела современный облик, отвечающий уровню соревнований самого высокого ранга, вплоть до чемпионатов мира и Олимпийских игр. На беговых дорожках уложено легкоатлетическое покрытие итальянского производства. Появились секторы для толкания ядра, прыжков в высоту с шестом, прыжков в длину и тройного прыжка, а также яма для бега стипль-чез. Есть и 6 дорожек по 100 метров.

Рассчитан стадион на 8 беговых дорожек, но установили 4, остальное место отдано велоспорту. Кроме того, отремонтированы подтрибунные помещения, заменено внутреннее ограждение стадиона, а также вместо устаревших деревянных скамеек установлены современные удобные пластиковые сиденья, рассчитанные на эксплуатацию в сложных погодных условиях. Сегодня стадион способен вместить 2000 зрителей.

- Как праздновали открытие?

- Приурочили к этой дате очередной этап Спартакиады жителей Кущевского района, который проходит уже по 37 видам спорта в прошлом году добавилось плавание, годом раньше русская лапта. На этот раз соревнования были по легкой атлетике.

- А сколько всего видов спорта культивируется в Кущевском районе?

- В последние годы добавилось 11 новых видов, и теперь их всего 38. Особенно способствовали расширению спортивного ассортимента открытие ледовой арены и бассейна. В структуру районной детской спортивной школы добавились школа зимних видов спорта «Снеговик», школа плавания «Дельфин» и Шкуринская конная школа.

- Где спортотдел находит квалифицированные тренерские кадры по новым видам?

- Найти тренера, желающего жить и работать в сельской местности, не так-то просто. Но изыскиваем возможности: предоставляем служебные квартиры, переквалифицируем собственных тренеров из других видов, где не так велик тренерский дефицит. Сейчас ждем приезда опытного тренера по фигурному катанию, она должна приступить к работе с 1 сентября, в августе ждем двух тренеров по плаванию.

- Сергей Анатольевич, хватает ли жителям нашего района спортивных сооружений?

- К сожалению, обеспеченность спортсооружениями составляет всего лишь 32% от нормы. Есть задумка построить большой спорткомплекс для единоборств. Там бы тренировались дзюдоисты, самбисты, вольники, боксеры, кикбоксеры и тяжелоатлеты. Есть и собственный земельный участок в районе ветлечебницы. Но даже для того, чтобы войти в какую-нибудь выгодную программу софинансирования, нужно потратить более 5 млн. рублей для подготовки проектно-сметной документации. А ведь именно эти виды спорта приносят в районную копилку большое количество медалей на различных соревнованиях.

- Кстати, как выглядит Кущевский район в рейтинге Сельских спортивных игр Кубани?

- В этих соревнованиях участвуют все 38 районов края, и борьба за призовые места, которых всего 5, идет острая. За последние три года нам удалось добиться ощутимых высот перебравшись с 20-х мест в призовую тройку. Впервые в число призеров мы вошли в 2011 году, завоевав 5-е место, в последние два года стабильно удерживаем третье. В 2012 году эти игры проводились по 18 видам спорта, в 2013 по 12-ти.

Кстати, в следующем году финал этих соревнований по плаванию и легкой атлетике будет проходить в Кущевском районе.

- Не могу обойти вниманием и второй стадион райцентра «Юность». Ждет ли его такая же масштабная реконструкция?

- «Юность» находится на балансе Кущевского сельского поселения, и надо отметить, что в последнее время этому стадиону уделяется большое внимание со стороны администрации. Заменены аварийные трибуны, налажен полив. В скором времени планируют посеять качественную газонную траву.

- Сколько ребят занимаются в ДЮСШ?

- Если быть точным, 2395 человек по району.

- А как поддерживает спортивную форму взрослое население?

- Во всех спортивных сооружениях – на базах школ, ДК и других –спортинструкторы набирают так называемые бесплатные группы здоровья. Люди занимаются фитнесом, силовыми упражнениями, играют в футбол, волейбол, баскетбол. По массовым играм среди таких любительских команд мы даже проводим различные соревнования.

Кроме того, большой популярностью пользуется наш бассейн. Взрослое население приходит поплавать, женщины занимаются аквааэробикой. Хочу призвать жителей района посещать и ледовую арену «Снеговик». Катание на коньках прекрасно помогает поддерживать физическую форму. Сегодня быть здоровым и подтянутым – модно.


Юлия Миненко
Кущевская НАШЕ ВРЕМЯ - Краснодарский край