Европейский триумф «Динамо»

Спорт >> 26.03.2013
Европейский триумф «Динамо»Женский волейбольный клуб «Динамо» впервые в своей истории завоевал европейский кубок. Два года назад «бело-голубые» уже играли в финале Кубка вызова, но тогда удача была на стороне соперниц, оступиться во второй раз «Динамо» не могло, хотя нервы болельщикам потрепало судьба трофея решалась в золотом сете, в котором хозяева и одолели итальянскую «Пьяченцу». Заполненный до отказа «Олимп» ждал первой победы «Динамо» в еврокубках, и он ее дождался, хотя для этого пришлось пережить и поражение.

- Итальянки решили играть через вторую зону, - рядом присел главный тренер мужского «Динамо» и женской сборной России Юрий Маричев, который и комментировал эпизоды встречи коллеге. Иногда эти комментарии удавалось даже расслышать через шум фанатского сектора за спиной, стук барабана и визжание дудок.

В итоге игра через вторую зону принесла гостям победу в первом сете - 25:22. Второй сет закончился с таким же счетом, но уже в пользу «Динамо» - 1:1. То ли наставник «бело-голубых» Авитал Сэлинджер сумел перекроить игру, то ли сами девушки услышали объявление диктора о том, что на матче присутствует губернатор Кубани Александр Ткачев, то ли сам Кубок вызова, всю игру стоявший буквально за скамейкой «Динамо», - что точно вдохновило на победу во втором сете, неизвестно. Но третий и четвертый сеты остались за гостьями. «Пьяченца», лишившись из-за травмы либеро, навязывала хозяевам борьбу. А хорошо известный российским болельщикам наставник гостей Джованни Капрара - все-таки не зря несколько лет он отработал со сборной России - жестикулировал так, что ветром сдувало бумажки с судейского стола. В итоге победа итальянок - 3:1 (25:22, 22:25, 25:23, 26:24) и золотой сет, ведь неделей ранее в Италии сильнее было «Динамо», - кто побеждает в нем, тот и становится обладателем Кубка вызова. И на решающий раунд наши девушки собрались, не дав соперницам ни единого шанса. «Динамо» дважды поднимало мяч в абсолютно проигрышных, казалось бы, ситуациях. Наконец-то заработало и давление трибун - итальянки подавали то в аут, то в сетку. В итоге Дестини Хукер, выпрыгнув выше всех, вколотила мяч в площадку - 14:7, а через пару минут и окончательная победа - 15:8. Есть не только первый волейбольный еврокубок для Краснодара, но и первый за пятнадцать лет российский Кубок вызова.

Что тут началось! Девушки обнимались, Авитал Сэлинджер танцевал от радости, болельщики кричали.

- Эмоции меня просто переполняют, - выдохнула Марина Марюхнич, к победе в еврокубке добавившая еще и звание самого ценного игрока турнира.