Футбольная «Кубань» выходит в Европу

Спорт >> 28.05.2013
Футбольная «Кубань» выходит в Европу
Футбольная «Кубань», обыграв в последнем туре чемпионата страны махачкалинский «Анжи», впервые в своей истории пробилась в еврокубки.

Этого ждали, на это надеялись, в это верили – и, наконец, это случилось: «Кубань» заняла в чемпионате страны пятое место и уже через пару месяцев дебютирует в Лиге Европы. Когда в начале двухтысячных ребята кричали на стадионе: «Через год, через два – «Кубань» в Кубке УЕФА», верилось с трудом. Оказалось, что ошиблись только со сроками, правда, уже и Кубка УЕФА не существует – Лига Европы вместо него. Но какая разница, как называется – все равно Европа.

Все игры 30-го тура чемпионата России по футболу начинались в одно время. И если призовая тройка была известна заранее, то за места в Лиге Европы борьба развернулась как раз в последней игре сезона. Составители календаря додумались провести матчи в самое пекло – того, кто это предложил, стоило бы нарядить в ростовую куклу и усадить на солнце в Краснодаре. Впрочем, жара не помешала болельщикам собрать аншлаг, да и ветерок, подувший словно по заказу, немного охлаждал жаркую арену.

Еще не началась игра, а стадион уже затянул громоподобное «Вперед, «Кубань»!». Вместе со стартовым свистком арбитра Михаила Вилкова – того самого, удостоившегося определения «судья продажная» от Рамзана Кадырова – загорелась, задымилась южная трибуна. Файеры, дымовые шашки, ленты бумаги – серьезно ребята подготовились к «матчу века». А вот фанатов «Анжи» было как-то непривычно мало – то ли не верили в своих, то ли готовились к финалу Кубка России.

Игра началась с осторожных атак хозяев. Гости, вышедшие без своих главных звезд Самуэля Это’о, Лассаны Диарра, Виллиана и Юрия Жиркова, сделали ставку на игру вторым номером. Тем более, как играет на контратаках Ласина Траоре, хорошо знакомый краснодарцам, все прекрасно помнят. Дебют остался за краснодарцами, дважды выводившими на ударную позицию Ибраима Бальде, но удары у сенегальца в этот день явно не получались. А в самой середине первого тайма настоящий шедевр сотворила «Кубань». Вызванный в сборную России Алексей Ионов ювелирным пасом отправил вперед Ивелина Попова. Болгарин, казалось, уже упустил момент для удара и уткнулся в лицевую линию, но нет – обнаружил небольшую брешь между Габуловым и ближней штангой и с нулевого угла отправил мяч в сетку, заставив трибуны сойти с ума от счастья. Правда, гости через несколько минут забили ответный мяч, но арбитр его не засчитал – слишком уж активно Ласина Траоре помогал себе руками перед тем, как выиграть борьбу за футбольный снаряд.

А после слов диктора о том, что на матч собрались 31743 болельщика, стало ясно, что «Кубань» второй раз подряд стала самой посещаемой командой турнира. Осталась одна задача – довести дело до победы. Во втором тайме уже «Анжи» пытался играть первым номером, а «Кубань» перешла на контратаки, но из-за излишнего желания – каждый хотел сам забить второй мяч – получалось далеко не все. В самой концовке гости едва не сравняли счет, но супер-сейв Александра Беленова, ногой выбившего мяч с ленточки после удара Ласины Траоре, все-таки уберег «Кубань» от ничьей. Так что и одного забитого мяча хватило «желто-зеленым» для исторической победы.

С финальным свистком Вилкова все только началось – вновь вспыхнула всеми цветами радуги трибуна «Юг» – фанаты так раззадорились, что случайно сожгли свои же баннеры. Футболисты переоделись в специально подготовленные желтые футболки с надписями «85 ЛЕТ. Мы в Европе» и вместе с огромным клубным флагом проделали круг почета по стадиону, запуливая на трибуны мячи. Арас Озбилиз специально подбежал к югу, чтобы наградить мячом самых активных болельщиков, правда, с первого раза перебросить футбольный снаряд через заграждение у полузащитника сборной Армении не получилось, но со второю он справился. Тут же к футболистам с трибуны спустились и руководители команды – президент клуба Александр Ткачев и главный инвестор Олег Мкртчян, без которых этого успеха не было бы. Откуда-то появилось и небольшое пластиковое окно с эмблемой «Кубани» – то самое окно в Европу, которое команда прорубила в этом сезоне.

– Этого дня мы ждали 85 лет – и теперь он войдет в историю кубанского футбола, – обратился к трибунам губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. – Мы – лучшие, уверен, что в будущем мы так же будем держать в руках главный кубок страны. Мы заслужили эту путевку в Лигу Европы! Мы создали сильную команду с вашей помощью! Потому что вы – лучшие болельщики страны.

Александр Ткачев добавил, что уже принято решение построить в Краснодаре сверхсовременный футбольный стадион на 45 тысяч зрителей – и тогда вся Европа узнает, как у нас умеют болеть.

– Этот результат – заслуга всех, кто когда-либо за 85-летнюю историю клуба выходил на поле в футболке «Кубани», – добавил Олег Мкртчян.

В подтрибунном помещении также царила праздничная атмосфера, правда, не у всех – игроки «Анжи» общаться с прессой отказались. Но журналистов и болельщиков волновал один вопрос – удастся ли краснодарской команде сохранить костяк в преддверии дебюта в еврокубках. Главный тренер «желто-зеленых» Леонид Кучук заявил на прессконференции, что хотел бы сохранить основной состав команды. Голкипер Александр Беленов, признанный болельщиками лучшим футболистом «Кубани» завершившегося сезона, опроверг слухи о своем переходе в другой клуб.

– Я игрок «Кубани», – сказал Беленов. – Меня все здесь устраивает и я хочу расти вместе с командой. Мы очень рады, что впервые в истории клуба попали в Лигу Европы. И спасибо огромное болельщикам за поддержку.

– Я не задумывался о других клубах, – признался и Арас Озбилиз. – Я счастлив в «Кубани», ведь мы с ребятами переписали историю клуба.

После такой радости никто не спешил домой. Некоторые болельщики до победного конца ждали футболистов у автобусов, чтобы еще раз поблагодарить за историческую победу. Другие, размахивая шарфами и радостно крича, пошли праздновать дальше. По такому поводу полиция даже перекрыла проезжую часть, чтобы автомобили болельщикам не мешали. Автомобилисты, впрочем, не возмущались – не каждый год все-таки наша команда в Европу выходит.
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети