Краснодарский край претендует на звание самого эпатажного региона страны

Общество >> 19.06.2017
Краснодарский край претендует на звание самого эпатажного региона страны
Эксперты считают, что то, что происходит сегодня на Кубани, является не иначе, как «болезнью роста». За несколько последних лет она «выросла» до 5,6 млн человек, с прежних 5 млн. Переселенцы переезжают сюда из-за комфортного климата, достаточно высокого уровня жизни и из-за социальной защищённости. Большинство приезжих предпочитают крупные города, отсюда и проблемы — и с инфраструктурой, и с дорогами, и с застройкой.

Кубань вышла на федеральный уровень с предложением. Здесь хотят маркировать свою продукцию, ставя на ней собственный знак. Этот бренд будет подразумевать неоспоримое качество.

У южного региона есть и значительные информационные поводы (как то: Олимпиада, «Формула», тот же ЧМ-2018), и скандалы. К последним, например, относятся многокилометровые пробки к морю, марш фермеров. Дополняют «чёрный» список самострои и армия обманутых дольщиков.

Со сменой руководства у сотен тысяч кубанцев появилась возможность напрямую обращаться с проблемами к губернатору. И им для этого теперь не нужна муниципальная власть. А проблемы, с которыми жители обращаются к главе региона, самые разные — будь то незаасфальтированность тротуаров и перебои с водой или ремонт ДК и благоустройство дворовых территорий.

Иногда люди приходят в ярость, если губернатор лично не участвовал в решении их вопроса. Открытый диалог Вениамина Кондратьева с кубанцами был неожиданным для местных властей, но ожидаем для самих жителей края. За 2,5 года неумение выстроить управление на местном уровне стоило кресел 10 главам муниципальных образований. И некоторым министрам. И выражение, что «неприкасаемых, невзирая на чины и на должности, на Кубани нет», подтверждается снова и снова.