В "Имеретинском" порту Сочи открыли первый этап яхтенной марины

Общество >> 16.07.2014
В
Завершилась первая стадия перепрофилирования порта «Сочи Имеретинский» из грузового в яхтенный. Он стал составляющей Морского квартала круглогодичного курортного района повышенной комфортности «Имеретинский».

Яхтенная марина располагается в самой центральной части и рассчитана на яхты всех видов, в том числе с международной пропиской.

Первый этап данной частной марины состоит из трёх линий плавучих причалов, каждый из которых — 45 метров. Две линии предназначены для швартовки 15-метровых яхт, а к третьему пирсу могут причаливать судна около 45 метров в длину.

Кроме того, большие, комфортабельные яхты длиной в 120 метров, благодаря удобству и защищённости, также могут становиться на причал. Для катеров и водных мотоциклов есть своя, отдельная зона кратковременной стоянки.

Все сооружения на причале установлены по последним европейским стандартам. Имеются также средства безопасности и электро-, и водоснабжение.

Вахтёры порта работают целыми сутками, без выходных и праздников. Всё то разнообразие услуг, которое предусмотрено по международным стандартам, здесь получат. Это и помощь в подъёме и спуске яхт в море, и мойка, водо- и электрообеспечение.

По словам гендиректора обслуживающей порт компании, здесь — самое глубокое место в марине на всём Черноморском побережье, и составляет от 9,2 до 10 метров. Другой уникальной отличительной способностью является инфраструктура: порт принимает яхты от маленьких, 15-метровых, и до супер-яхт, чего не могут предложить в другой части побережья. И, кроме этого, ограничений по приёму яхт здесь нет абсолютно никаких.

На данный момент там могут разместиться всего 40 яхт, как сочинцев, так и гостей. К этому времени заключили уже 24 контракта. Но рассчитывают за месяц-полтора заполнить все оставшиеся места. Сейчас ведутся переговоры с теми владельцами, яхты которых пока находятся за границей.

Полностью порт перепрофилируют приблизительно за полтора года. На следующем этапе появится ещё 416 мест, а ворота морского порта полностью закроются 700 местами.

Стоимость стоянки яхт, как сказали в компании, ниже, чем на всём Черноморском побережье.

Над защитой акватории яхтенного порта работают лучшие проектировщики и сотрудники научных институтов. На данный момент этот порт яхтенный и грузовой. Однако во время разработки второго этапа перепрофилирования его планируют сделать грузопассажирским, чтобы принимать и круизные лайнеры с туристами.