В 2014-м году порт города Сочи примет 163 круизных лайнера

Официально >> 24.02.2014
В 2014-м году порт города Сочи примет 163 круизных лайнера
Во время подготовки к Олимпийским играм в городе Сочи прошла масштабная реконструкция местного Морского порта, благодаря этому он превратился в международный и современный центр пассажирских перевозок. Еще два года назад порт принял всего-навсего 34 лайнера, в 2013-м году это количество увеличилось почти в два раза. В этом году ожидается, что порт примет 163 лайнера – это больше 20 тысяч туристов из стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Америки, Германии, Австралии, Канады, Великобритании и др.

Накануне Анатолий Пахомов провел встречу с капитанами некоторых судов, которые находились в порту города Сочи во время проведения Олимпийских игр. Во время этой встречи обсуждались вопросы, которые касаются дальнейшего развития всего морского туризма.

Одновременно в новой гавани может находиться до 5-ти судов (из них два лайнеры могут иметь длину больше 300 метров, которые рассчитаны примерно на 3,5 тысячи туристов). А акватория порта, которая частично преобразовалась в яхт-марину и техническую зону, может принять несколько сотен яхт.

Многие эксперты уверены, что круизный туризм – это серьезный вклад в экономику Сочи. На сегодняшний день средний однодневный заход любого иностранного пассажирского лайнера приносит около одного миллиона рублей. В эту сумму входят средства, которые выплачивает совладелец, а также средства, которые тратятся на организацию транспортного и экскурсионного обслуживания гостей на суше.

Стоит отметить, что доходы напрямую связаны с личными тратами туристов, которые иногда могут доходить до $250 с одного человека. В этом году должна пройти масштабная рекламная кампания. Также власти планируют принять участие в выставках морских путешествий, которые имеют международные масштабы (Берлин, Маями и др.).