250 рублей — за такую цену предлагают получать квартиры в Сочи

Общество >> 13.07.2014
250 рублей — за такую цену предлагают получать квартиры в Сочи
Пару дней тому назад в Сочи стала распространяться информация, что в городе появились люди, которые способны решить проблему жилья. И стоит это удовольствие всего лишь 250 рублей, зато обещают заселить уже через полгода.

Помогать в Сочи нуждающимся в собственных квадратных метрах решили представители межрегионального общественного фонда «Жилсоцминимум», открывшие свой филиал и в этом курорте. С такими заманчивыми предложениями Фонд ранее выступал и в других российских городах. Теперь подошёл черёд Сочи.

На своём сайте «Жилсоцминимум» обещает россиянам не только квартиры, но и дома, и земли, и всё это почти даром. «Деятельность» данного Фонда, к примеру, в Кировской области заключалась в сборе «благотворительных пожертвований» с граждан в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, без ведома граждан их накопительные пенсии отчислялись на счета какого-то негосударственного Пенсионного фонда.

За пять лет своего существования Фонд-таки подступил к Сочи, тем более, что здесь появились новые олимпийские многоэтажки. Именно ими и соблазняют всех, кто так мечтает обосноваться на берегу моря.

По информации Фонда, уже подано 300 заявлений, но, говорят — это только начало. За помощью идут все те, кто самостоятельно не в состоянии купить себе жильё. Идут и от безысходности. К примеру, обращаются многодетные семьи, которые в очереди за долгожданной квартирой стоят уже более 20 лет, и потеряли всякую надежду на собственное жильё.

От граждан, кроме заявления (за которое они и платят 250 рублей) представители Фонда требуют копию паспорта. Однако, согласно российскому законодательству, граждане не обязаны давать подобную информацию. С юридической точки зрения, в заявлении достаточно лишь указать ФИО и адрес. С какой целью собирают работники Фонда персональную информацию о каждом, они не объясняют.

Городские сайты администраций городов, где «поработал» Фонд, предостерегают наивных россиян не доверять таким обещаниям. Юристы, со своей стороны, также предупреждают о том, что данные заявления граждан не имеют абсолютно никакой юридической силы. А тут уже дело каждого — учиться на своих ошибках или на чужих.