Сочинцы не желают менять аварийные дома на олимпийское жильё

Общество >> 14.06.2014
Сочинцы не желают менять аварийные дома на олимпийское жильё
Порядка трёх десятков жильцов аварийных домов, расположенных на улице Есауленко города Сочи, отказываются от переселения, как они считают — незаконного, в построенный для волонтёров Олимпиады дом. Свой категорический отказ они мотивируют тем, что жилая площадь, которую им предоставляют, несоизмерима с их нынешней.

А тем временем, ничуть не сомневаясь в законности своих действий, горадминистрация уже подала иски о принудительном выселении граждан в новые «олимпийские» квартиры, со ссылкой на положения Жилищного кодекса. Как известно, ещё в марте сообщалось, что приблизительно 300 семей из непригодных для жизни квартир переедут в дома, где жили волонтёры Олимпийских игр.

Жители, которых заставляют переезжать, обвиняют во всех своих бедах городские власти Сочи, которые четверть века тому назад разрешили строительство трёх многоэтажек напротив, что привело, по мнению горожан, к аварийности их домов, а именно: данное строительство и спровоцировало оползень.

В связи с этим, 38 жильцов обратилось с заявлением в судебные инстанции для предоставления им жилья, пригодного для жизни. Суд, в свою очередь, обязал администрацию Сочи выделить новые квартиры. Это было ещё в середине 1999 года, но до сей поры решение суда не исполнено. И вот, когда власти предоставляют жильё, люди отказываются переезжать. В связи с чем, жителей аварийных домов хотят обязать сделать это по решению суда. Слушание дела о выселении граждан в принудительном порядке назначено на этот понедельник, 16 июня.

Как оказалось, часть жильцов аварийного дома не желает переезжать и в равноценное по метражу жильё, требуя его увеличения, поскольку зарегистрированных в квартире гораздо меньше, чем проживающих в ней фактически. Много жалоб поступает от жильцов по поводу нежелания властей регистрировать малолетних детей по месту жительства их родителей, а это, по мнению граждан, — сознательное уменьшение жилплощади, которая должна предоставляться по норме.

Юристы, представляющие администрацию Сочи разъясняют, что выселение из грозящего обвалом дома происходит по правилам Жилищного кодекса, с учётом условий для каждой семьи в отдельности. Однако, согласно актам, составленным представителями городской квартирно-правовой службы, добровольно жильцы переселяться отказываются. И теперь, рассмотрев все обстоятельства дела, суд должен вынести справедливое решение.

Уверенные с своей правоте, представители горадминистрации Сочи ждут решения суда.