На внедрение на Кубани единых градостроительных нормативов Кондратьев дал 3 месяца

Общество >> 08.02.2022
На внедрение на Кубани единых градостроительных нормативов Кондратьев дал 3 месяца
То есть за это время градостроительные нормативы всех муниципальных образований должны быть приведены в соответствие с региональными.

Разработкой единых правил, напомним, занимался крайдепартамент архитектуры и градостроительства. Это нужно было делать для того, чтобы не допускать ситуаций, когда в микрорайонах, которые строятся, не хватает больниц, школ, детсадов.

Градостроительные нормативы, по словам Вениамина Кондратьева, уже приняты по всему региону и должны быть применены. Глава Кубани требует, чтобы ими руководствовались во всех муниципалитетах, и считает их «прозрачными» для строительных компаний.

Сейчас, как отмечает губернатор, в городах прекратили точечную застройку. Но вместе с тем добавляет, что при комплексной застройке интересы людей учитываются не всегда. Если, по его словам, так пойдёт и дальше, детсады и школы будут постоянно испытывать дефицит мест. В документах, как объяснил Кондратьев, всё может быть «красиво», в реальности — наоборот. Вот поэтому единые правила и вводятся.